ТОНУЩИЙ ВОЕТ О СУШЕ...

В этом году клуб «Горка» посетили Артемий Троицкий и группа «Звуки Му». После концерта к именитому музыкальному критику подошел молодой человек и передал компакт-диск «Истинные лица» с записями музыкального проекта PERSONEN. Это был ярославский поэт и музыкант Юрий Галкин. Артемий Кивович пообещал послушать CD и, если материал понравится, выйти на связь. ВСЕ началось летом 2006 года. В боксе
N 19 гаражного кооператива на улице Механизаторов в Ярославле стартовал очередной музыкальный проект, объединивший Юрия Галкина (автор текстов и бас-гитарист), Романа Кочережко (гитара, синтезаторы), Илью Кроткова (барабаны) и Сергея Шахова (вокал). К осени уже была готова первая песня «Пророк». Вскоре Юрий Галкин написал новые вещи: «Целлюлоза», «Пролетарский романс», «Пульс». К музыкальному проекту подключился вокалист Алексей Коваленко.

В мае 2007 новоявленная группа «Лица» засылает по почте три свои песни для участия в рок-фестивале «Волна» в Екатеринбург. Но, увы, приглашения не приходит. В конце августа того же года ярославское отделение Союза российских писателей проводит под Борисоглебом двухдневный областной семинар молодых авторов. Двадцатисемилетний выпускник сельскохозяйственной академии Юрий Галкин  представляет на базе оздоровительного лагеря «Орленок» свои стихи. Руководители поэтического семинара приходят к выводу, что в литературном творчестве автор не новичок, пишет эмоционально, любит поиграть звуком. Полученная от профессиональных литераторов оценка вдохновляет Юрия на новые творческие высоты. 

Идут плотные репетиции и записи в студии, но к 2010 году чрезмерное увлечение алкоголем для Юрия оборачивается острым панкреатитом. С водкой и курением приходится завязать. В жизнь приходят диета, капельницы, иглорефлексотерапия, антидепрессанты. Но, несмотря на все напасти, в начале этого года дебютный альбом «Истинные лица» был готов.

Открывается компакт-диск песней «Целлюлоза». Ее мелодичное по звучанию вступление вдруг оборачивается рифмованным текстовым бредом с монотонным бормотанием и криками:

Мегатруп - мегашут.

Порошок - парашют.

Мегатруп - мегашут.

Почтальон - рукоблуд.

Мегатруп - мегашут.

Почтальон - рукоблуд.

Порошок - парашют.

А вот и первый куплет:

Расцветали мимозы,

несмотря на морозы,

в ожидании грозы.

И с небес пали слезы -

 в наши души занозы,

будто розы шипы.

Эти малые дозы

не смертельны, но все же

не сокрыть седины.

Наши детские грезы

иссушили лиц кожу.

изменили черты!

Вместо припева ор в исполнении Алексея Коваленко: «Целлюлит! Целлюлоза!».

Где-то такое уже было. Ах, ну конечно, у Даниила Ювачева, вошедшего в отечественную литературу под псевдонимом Даниил Хармс:

Люди спят:

урлы-мурлы.

Над людьми

парят орлы.

Люди спят,

и ночь пуста.

Сторож ходит вкруг

куста.

Это строчки из стихотворения «Скупость» (1926).

Выходит, что все новое - это хорошо забытое старое. И все же о чем хочет нам поведать Юрий Галкин в своих песнях, чем удивить? Да в общем-то в написанных им песнях давно знакомые всем прописные истины:

Тонущий грезит о суше.

Тонущий плачет о суше.

Наш тонущий воет о суше.

Но якоря - его уши!

Это припев песни «В душе». А вот припев песни «Пульс»:

Год за годом,

день за днем,

Шаг за шагом

весело идем!

Все проходит,

только мы живем!

День за днем!

Что потом?!

На снимке: Юрий Галкин.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе