ОКОЛЕСИЦА. Юмористическое приложение

КРЕДИТ - Я туда попал? Вот объявление со столба: «Деньги за час, без ценностей и документов». Это тут типа кредиты, деньги даете? - Тут, тут, даем деньги! Чего заглядываешь - весь заходи. Теперь так: документы на стол, ценности - тоже. Шляпу, плащ сымай. Костюм, само собой. Да, и часы! Часы обязательно….


- П-п… Пы-пы… Пыгыдите, я н-не понял! Как это - снимай? Здесь же у вас сказано: «Деньги за час»! Мне то есть!

- А мы тебе и дадим сейчас деньги. Вот двадцать рублей, чтоб до дома доехал. Ну, привет семье, удачи в семейной и личной жизни! А в объявлении тут маленькая опечаточка: не «за час», а «Деньги - за часы, без ценностей и документов». Ты так от нас и выйдешь - без того, без другого. Ну, размундирился? Все оставил? Тогда деньги в зубы - и чеши, не задерживай. У нас тут очередь из желающих!

Евгений ОБУХОВ.

БУКЕТ ЛЮБИМОЙ

Одуванчиков не находил себе места. Время поджимало, а он так до конца и не определился, к кому же ему все-таки пойти.

Конечно, проще всего было нагрянуть к Ксении Георгиевне. Она и жила ближе других - три остановки на автобусе, и одевалась всегда со вкусом. Очень культурная и современная женщина, свободно владеющая двумя иностранными языками... Вот только еще неизвестно, как отреагирует на появление Одуванчикова ее муж. Мастер спорта по тяжелой атлетике. Если бы по легкой, то еще можно было бы рискнуть. А тут лучше не соваться! Себе дороже выйдет.

Тогда Мария Николаевна. Голубые глаза, короткая стрижка, обалденная фигура. Следит за собой, словно топ-модель. Два дня в неделю торчит в спортзале. Плюс бассейн, солярий, кремлевская диета. До безумия любит путешествовать, объездила всю Европу. Вопрос: с кем? Наверняка присмотрела себе какого-нибудь олигарха местного разлива. И вот представьте: сидит себе эта парочка, как голубок с голубкой, и думает, куда им отправиться летом - в Ниццу или Канны... И тут вдруг появляется какой-то Одуванчиков... Нет, нет и еще раз нет!

А что если махнуть к Ольге Петровне? У нее никого нет. Она и раньше все больше к театрам тянулась, к музеям, к филармониям. Музыку очень любила, классическую. От Рахманинова была без ума. Очень культурная женщина, начитанная, Марину Цветаеву наизусть знала. Как там? «Мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами, что никогда тяжелый шар земной не уплывет под нашими ногами...» Но ехать придется в конец города. С двумя пересадками...

«Может, тогда лучше к Валентине Борисовне? Все-таки бывшая классная. Или к завучу Алле Алексеевне?» - терялся Одуванчиков, не зная, кому из школьных учителей вручить шикарный букет цветов. Тот самый, что вчера купил своей девушке. А та ушла к другому. Не пропадать же букету!

Олег ГОНОЗОВ.

ПРО СЕБЯ

Писатель-юморист Контральтов читал артистично, задорно и весело. Зал сотрясался от раскатов хохота. Контральтов имел успех, который собирался закрепить, приступая к чтению записок. Это было его коньком.

- Паразит, - взбрыкнул конек на первом послании. - Как вы можете смеяться над алкоголизмом? У меня муж, отец, тетя, дядя, дедушка, свекор, свояк и еще двадцать два человека пьют как лошади! У меня только лошади не пьют. Потому что их нет! Я сама пью! А вы, если не пьете, значит, подлец и циник! А если пьете, закусывайте своими рассказами!

Контральтов расправил следующую записку.

- Негодяй, неужели у вас нет ничего святого? Разве позволительно смеяться над отсутствием денег?! Вы представляете, что такое нищета? Чтобы пойти на ваш никакой концерт, я заняла деньги у мужа, отца, тети, дяди, дедушки, свекра, свояка и еще двадцати двух человек и даже у кошки с собакой! Вы когда-нибудь слушали свой концерт, пристроившись  на  люстре?

Третья записка вызывающе развернулась самостоятельно.

- Козел! Фильтруй хохмы насчет людей с деньгами. Иначе твои жена, отец, тетя, дядя, дедушка, тесть, свояк и еще двадцать два барана подорвутся на заминированных тараканах. А самого тебя в ближайший заход смоет в унитаз взрывной волной!

Четвертая записка слетела с галерки.

- Папик! Сколько можно смеяться над мужьями, женами, отцами, дядями, дедушками, свекрами, свояками и еще двадцатью двумя перцами? Задвинь что-нибудь про нас, продвинутых челов! А если не можешь задвинуть, топай двигать мебель!

Пятая, словно написанная копытом, читалась с трудом.

- Сородич! Не надо ржать над лошадьми! У нас тоже есть мужья, жены, отцы, дяди, дедушки, свекры, свояки и родословная в двадцати двух коленках! И не думай, что чтение записок - твой конек. Чтение записок - твоя кляча!

Контральтов понял, что успех уходит, и, импровизируя, начал читать рассказ про то, какие паразиты подлецы, циники, негодяи, козлы, жеребцы и папики писатели-юмористы. Читал он артистично, задорно и весело. Но теперь уже успех имел Контральтова.

Анатолий КОЛОМЕЙСКИЙ.

О ВЗЯТКАХ

Написал стихи о взятках,

Было много фраз нелестных

О бессовестных порядках,

О чиновниках бесчестных.

Прочитал стихи супруге,

Та: «Немедленно кинь в печку!    

Если б люди мне в округе

Не давали - ел бы сечку!»

У соседки был, не скрою.

На нее стихи обрушил.

Говорит: «Вина с икрою -

Я б не брала - ты б не кушал!»

Сын послушал стих,

бездельник,

И, отвлекшись на минутку,

Мне сказал:

«Дай в понедельник

Денег классной

на маршрутку!»

У редактора. Поверьте,

Говорит: «Остро и точно!..

Пять оставьте мне в конверте,

И стихи в газету - срочно!»

Сергей ЖБАНКОВ.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе