Копилка литсобытий

Поздравляем!
11 августа поздравления с 70-летием принимала поэт, член Союза российских писателей, руководитель клуба любителей словесности «Тысячелетие» Тамара Рыкова. Мы присоединяемся ко всем тёплым словам в её адрес и желаем Тамаре Михайловне здоровья, жизненной стойкости и новых творческих свершений!
Нынешним летом издательство «Рыбинское подворье» выпустило две новые поэтические книги члена Союза писателей России Сергея Хомутова – «Чем оправдаю жизнь свою» и «От слов до междометий».

24 июля в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась встреча участников литобъединения «Третья пятница» с Ольгой Люсовой – одним из ведущих представителей молодой ярославской поэзии. Два года назад она вышла замуж и уехала на родину супруга, в Швейцарию, в прошлом сентябре родила сына Даниэля. И тем не менее с «Третьей пятницей» – своей литературной альма-матер – Люсова поддерживает тесный контакт. Ярославцы тоже не забывают Ольгу: в третьем номере областного литературно-художественного журнала «Мера» появилась подборка её стихов. Рассказав о своей жизни в Швейцарии, Ольга прочитала новые произведения и получила порцию критики от коллег. Именно этого Люсова и ждала, поскольку при всём заграничном уюте поэтесса почти лишена там языкового общения. По собственному признанию, стихов она сейчас пишет мало, зато много читает, пробует свои силы в прозе и уходить из литературы не намерена.

26 июля член Союза писателей России Надежда Кудричева и музыканты и литераторы Алина Прокофьева и Станислав Майнугин побывали в Вологде и выступили на очередном «междугороднем концерте» в поэтическом салоне «Новый Диоген».

В конце июля у молодой ярославской поэтессы Анастасии Орловой родился литературный первенец под названием «Яблочки-пятки. Стихи для самых маленьких». Красочно иллюстрированная книга увидела свет в Москве в издательстве «Детгиз». Как пишет в предисловии известный поэт и переводчик Михаил Яснов, это «очень редкий случай в новой (новейшей!) поэзии для малышей, когда традиционная поэзия пестования, в основном фольклорная, широко распространённая в уже далёком прошлом, возвращается к нам, возрождается в новом – авторском – исполнении. Возрождается, на мой взгляд, блестяще, интересно и по-настоящему поэтически. Анастасия Орлова – молодой писатель, но уже признанный мастер в наших детских литературных кругах; она автор не только стихов, но и прозаических миниатюр, которые ещё ждут своего издателя».

4 августа активисты клуба любителей современной поэзии и автор­ской песни «Созвучие – Углич» провели мастер-классы для ребят, отдыхающих в детском оздоровительно-образовательном лагере «Юность» под Угличем. Участие в творческих мастерских приняли более 70 юных поэтов, певцов, актёров и художников. Помимо угличан в числе десяти мастеров искусства была также гостья из Санкт-Петербурга – художница, автор стихов и песен Зинаида Охтинская. Итогом дня стали выставка детских пленэрных этюдов и вечерний концерт. Ребята, чьи выступления и работы отметило жюри, получили необычные призы – аудиодиски с записью бардовских песен, оформленные одним из членов клуба – угличским художником Олегом Гуркиным.

Подборка стихов ярославны, участницы форума молодых писателей России 2010 года Любови Страховой опубликована в третьем за 2012 год номере ежеквартального международного литературно-художественного журнала «Крещатик», который увидел свет в начале августа. Журнал, издаваемый с 1998 года в Германии на русском языке, ставит своей целью «поиск новых имён, неизвестных авторов, где бы они ни жили – в Киеве, Санкт-Петербурге, Иерусалиме, Нью-Йорке или Мюнхене».

7 августа в яблоневом саду старинной усадьбы в левобережной части Рыбинска был организован очередной «усадебник» – двухчасовой вечер музыки и стихов под открытым небом. Струнный квартет «Вдоль и поперёк» преподнёс публике музыкальные, а участницы форума молодых писателей России Надежда Папоркова и Ольга Коробкова – поэтические иллюстрации к шедеврам мирового кинематографа.

23 августа в городской библиотеке им. Ф. М. Достоевского прошёл бенефис ярославского композитора, солиста вокального дуэта, руководителя хора ветеранов Николая Матвеичева. В преддверии своего 80-летнего юбилея Николай Николаевич исполнил песни на стихи поэтов Ярославии и других регионов России, а также поведал о том, как он с 1975 по 1980 год работал директором Дома культуры Ярославского судостроительного завода.

Материалы «Литературной страницы» подготовил Андрей КОВРАЙСКИЙ kovrayskiy@mail.ru
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе