Свободные книги уйдут под землю

Организаторы «Открытой библиотеки» ожидают поддержки крупного бизнеса.

TREND/Сергей Коньков

Станции метро и остановки общественного транспорта вскоре снабдят стеллажами c книгами. Это развитие беспрецедентного для России проекта «Открытая библиотека», который все лето работал в «Новой Голландии». Книгу можно было взять бесплатно, без абонемента или паспорта, читать неограниченное количество времени и даже унести домой. Теперь социальная акция расширяет свою географию — ожидается, что в будущем горожане смогут брать бесплатные книги прямо на автобусной остановке или вестибюле метро, прочитывать и оставлять в любой другой части города.

— Две недели назад мы встречались с вице-губернатором Василием Кичеджи, предложив ему огромную стратегическую концепцию по развитию проекта «Открытая библиотека». Ее частью стали open-air-библиотеки на остановках общественного транспорта и в метро, — рассказал «Известиям» организатор проекта Николай Солодников. — Это проверенная европейская практика. Открытые библиотеки успешно работают в Германии, Швейцарии, Испании, Австрии — в странах с разным климатом. На сегодняшний день технологии позволяют выставлять на улице книги в любое время года, а в метрополитене вообще нет никаких проблем.

В сентябре у нас состоится «круглый стол» с участием исполнительной власти города, профильных комитетов, библиотечного сообщества и, самое главное, бизнеса, потому что создание книжного фонда ляжет именно на плечи крупных бизнесменов.

По мнению Николая Солодникова, поддержка бизнесом открытых библиотек и других социально значимых проектов — это вопрос престижа и респектабельности.

— Проект в «Новой Голландии» изначально существовал в рамках сотрудничества с библиотекой Маяковского. Однако за два месяца мы обросли огромным количеством партнеров, среди которых крупные издательства, консалтинговые компании, а также небольшие магазины периодических изданий. За три месяца в библиотеке «Новой Голландии» побывало 180 тысяч человек — это одна из изюминок сезона, когда людям предоставили полную свободу пользования. За книжки мы изначально не цеплялись, и нам не жалко, когда люди их забирают, — пояснил «Известиям» Солодников.

Сейчас подписанная вице-губернатором концепция развития свободных библиотек дорабатывается в комитете по культуре. Уже в сентябре состоится большой «круглый стол», в рамках которого будут приняты все основные решения. Если они будут положительными, то книги в метро и на остановках появятся уже в октябре.

Олег Кармунин

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе