«См. выше» – твори ярче!

В преддверии Дня России Ярославль принял первый фестиваль актуальной поэзии и малой прозы «См. выше». Его организаторы поставили задачу расширить границы читательского представления о современном литературном процессе, вызвать волну интереса к современной поэзии и малой прозе. Кроме того, была предпринята очередная попытка совместить смежные жанры поэзии и малой прозы и объединить на одной площадке стихи и музыку.

После открытия фестиваля 10 июня в мемориальном Доме-музее Максима Богдановича со своими произведениями выступили гости Ярославля – Алексей Колчев, Михаил Семёнов, Юлия Цет, Екатерина Медведева, автор этих строк и другие. Состав приехавших на фестиваль поэтов оказался довольно разнообразным. Публику радовали как признанные мастера слова – Данила Давыдов и Юлия Скородумова, так и совсем молодые литераторы, кое-кто из которых, впрочем, уже отмечен авторитетными наградами: Кирилл Корчагин – финалист премии «Дебют», Александр Маниченко – лауреат премии «Литературрентген». Не менее широкой была и география участников фестиваля, хотя многие из них перебрались из родных городов в Москву.

Вечером того же дня в областном Дворце молодёжи после показа поэтических видеоклипов звучали «стихи под саунд-арт»: авторам, читавшим по одному стихотворению по кругу, «аккомпанировал» ярославский диджей Павел Зарослов.

11 июня в областной библиотеке им. Н. А. Некрасова поэт, критик, кандидат филологических наук Данила Давыдов предложил вниманию собравшихся лекцию на тему «Молодая поэзия в контексте актуального искусства», а участники фестиваля проиллюстрировали её своими стихами. Заметным событием стало выступление только что прибывших из Вологды поэтов Наты Сучковой и Марии Суворовой.

По окончании лекции развернулась оживлённая дискуссия, а затем фестиваль «переместился» в уютный дворик мемориального Дома-музея Максима Богдановича. В ходе непринуждённого open-air’а своим творчеством поделились ярославские поэты самого разного возраста – Леван Тодадзе, Александр Богачук, Владислав Шашкин, Андрей Коврайский, Валерия Галанова, Евгений Клинский, а гости прочитали произведения заочных участников действа: Екатерина Медведева «привезла» рассказ Эдуарда Лукоянова, Данила Давыдов – стихи Марианны Гейде и Ирины Шостаковской. А финальной точкой фестиваля стало совместное чаепитие уже успевших подружиться поэтов из разных городов России.

Ольга МАШИНЕЦ

Северный Край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе