Русское подростковое фэнтези: 7 захватывающих книг о приключениях между мирами, самоотверженности и древних чудовищах

В июне «Российский книжный союз» опубликовал всероссийский книжный рейтинг за первое полугодие 2022 года. 

Книги Джоан Роулинг находятся в первой сотне общего рейтинга и занимают 4 из 5 позиций в топ-5 детской литературы, а в отчете «Литреса» фэнтези занимает первое место среди жанров по продажам. Иными словам, произведения этого жанра у нас любят и читают, но преимущественно зарубежные, хотя достойных отечественных образцов тоже хватает. Рассказываем о 7 образцах современного русского подросткового фэнтези: от приключений для начинающих и до более серьезных произведений, в которых привычный жанровый ход в любой момент может обернуться полнейшей неожиданностью.



Фэнтези для начинающих

Первые две книги подборки балансируют на грани сказки и фэнтези — они рассчитаны на только входящих в подростковый возраст, тех, кто еще пару лет назад с удовольствием слушал и читал сказочные истории.



«Триамир», Елена Губанова
издательство «Нигма», 9–14 лет


В некотором царстве, в некотором государстве людей поражает неизвестная болезнь — они внезапно каменеют, становятся прозрачными и исчезают. Много лет тому назад такая болезнь уже бушевала, и юный принц Эриан хочет во всем разобраться. В книге три части с разными приключениями. В первой действие происходит в мире, похожем на наш, Земионе, но принц узнает, что есть еще два мира: в одном живут светлые волшебники, в другом — темные сущности, и все три мира образуют взаимосвязанную триаду, Триамир. В следующей части Эриан путешествует уже по всем трем мирам, спасая не только свое королевство.

В заключительной части, когда внезапно из-за Эриана превращаются в стеклянные фигурки все светлые волшебники, принцу предстоит отправиться в темный мир и получить волшебный артефакт от Хранителя равновесия двух волшебных миров. Мне очень нравится это постепенное усложнение приключений. Параллельно Эриан разбирается в устройстве Триамира, выясняя, что «темный» и «светлый» миры связаны друг с другом, война между ними бессмысленна, надо учиться сотрудничеству, а главный злодей был создан для установлении гармонии между мирами, но, увы, слишком увлекся «нанесением добра».


«Триамир» Елены Губановой — интересная книга для начинающих читателей фэнтези, в которой кроме увлекательного сюжета заложены идеи о невозможности четкого деления на плохих и хороших и о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад.


Стильные иллюстрации Анны Федоровой в синих, зеленых и желтых цветах очень подходят книге, добавляя ей таинственности.

Издательство «Нигма», известное качественно изданными книгами, большей частью классическими, в прошлом году открыло новые издательские серии для читателей 9–13 лет: «Попали в переплет» и «Всякое-такое». «Триамир» у них пока что единственное фэнтези, но осенью запланирован выход еще двух книг в этом жанре Светланы Лавровой и Аи Эн.



«История 7 дверей», Яна Летт
издательство «Никея», 8–12 лет


Юный «открыватель дверей в другие миры» в подростковом бунте сбегает в наш мир в Москву и, пытаясь вернуться обратно, открывает где попало 7 дверей в какие-то другие миры, в результате утрачивая свою способность, которую взамен обретает его ровесница-москвичка. И вот уже ребята вдвоем ищут по Москве открытые двери, чтобы закрыть их, встречая существ из других миров. Миры самые разные, в каждой главе рассказывается об одном из них: мир размером со шкаф, недружелюбный мир-базар, мир изобретателей на летающем острове. Между всеми ними перемещается поезд. Пес со станции метро «Площадь революции», которого все трогают за нос на удачу, тоже пришел из другого мира и по ночам оживает. Все описанные в книге места Москвы абсолютно реальны и просачивающиеся туда иные миры им очень подходят: и таинственный часовщик в арбатских переулках, и сначала привлекательный, а потом мрачный базар на ВДНХ.

Книжка напоминает увлекательный сборник историй со сквозными героями. Основные темы — дружба, ответственность, доверие и немного взросление. Легкая зыбкость черно-белых иллюстраций Анны Воронцовой отлично передает смесь реальности и фэнтези в этой истории.

Издательство «Никея» — известное православное издательство с широким ассортиментом, выпускающее с 2021 года серию книг российских авторов «Никея-фэнтези» для подростков.



Фэнтези для продолжающих

В этой части представлены многие направления, которые могут понравиться подросткам: эпическое, славянское, темное фэнтези и даже в духе рыцарского романа.



«Тайны Чароводья», Юлия Иванова
издательство «Абрикобукс», 10–15 лет


Отличная серия из пяти частей со сквозным сюжетом. Пусть вас не обманет первая книга со стандартным началом: девочка-сиротка живет у тети в замке, ее никто не любит, двоюродная сестра готовится поступать в какую-то непонятную школу… Достаточно обычная по нынешним временам завязка, первый том интересный и хорошо написанный, но без вау-эффекта. Хотя мир сам по себе любопытный: магическая сила у женщин, поэтому правят они, мужчины могут только быть военными, раньше они еще работали над изобретениями, но после переворота много лет назад технические секреты были утрачены. Женщины без магических сил и мужчины не на военной службе — второй сорт, плебеи, обеспечивающие элиту. Главная героиня в середине серии утрачивает свой магический камень и немедленно становится представительницей второго сорта.


Со второго тома сюжет перестает ехать по накатанной дорожке. Почти все отрицательные герои к середине цикла оказываются не столь уж плохи, зато часть положительных проявляют свои темные черты.


Противники в этой истории могут перестать быть таковыми, а главный враг оказывается и не враг вовсе. Взрослые интригуют и манипулируют, не доверяют и не хотят договариваться, хотя есть те, кто это не поддерживает. В противостоянии с подростками взрослые хоть и традиционно не видят дальше своего носа, но как минимум находят силы извиниться, если они не правы. Подростки ценят дружбу и помогают друг другу. Главные герои — девочки, но постепенно второстепенные герои выходят на первый план, среди них есть и мальчишки.

Это очень интересная серия с волшебством и приключениями, с правдивыми отношениями между героями, и определенно книга не «только для девочек». Нечастые вклейки с яркими цветными иллюстрациями Татьяны Петровски отлично подходят истории.

Издательство «Абрикосбукс» выпускает книги современных российских и зарубежных авторов для детей и подростков. В жанре фэнтези у издательства много любопытных серий, например, «Восьмирье» Марины Ясинской для младших школьников и «Семь прях» Тамары Михеевой для старших.



«Вершитили. Посох Велеса», Евгения Кретова
издательство «КомпасГид», 12–15 лет


У пятнадцатилетней Кати заболела мама и исчезла прямо на глазах, оставив в последний момент странные указания, как ее найти, и черную кошку. Но всё, естественно, пошло не так. Какие-то бандитского вида люди требуют от Кати непонятный посох и хотят ее убить, кошка прыгает в старую шкатулку и исчезает, Катя — за ней и оказывается на Руси конца XVIII века. Здесь она найдет друзей и поддержку, будет противостоять могущественной ведьме, влюбится и разочаруется, выяснит, кто она и ее родители. Постепенно из милой, но нерешительной девушки Катя превращается в человека, готового нести ответственность, делать выбор и защищать других.

Тетралогия «Вершители» — живое и увлекательное фэнтези со славянскими мотивами. Очень здорово, что действие происходит не в «некотором» селе или деревне, а сначала в Красноярске, потом у Красноярских столбов и, наконец, в Аркаиме, археологическом комплексе в Челябинской области. На данный момент в цикле вышли два тома, в каждом — законченная история.

Издательство «КомпасГид» в 2021 году открыло серию KompassFantasy, посвященную исключительно новым русскоязычным авторам подросткового фэнтези.



«Мар. Трилогия», Наталья Маркелова
издательство «Издательский Дом в Мещерякова», 12–15 лет


Лине скоро шестнадцать, и она едет в столицу, чтобы первый раз в жизни увидеть свою бабушку-королеву. Наследование в их стране происходит по женской линии, у бабушки были только сыновья, и теперь она хочет познакомиться со всеми своими внучками. Будущих правителей в этом мире выбирает таинственный Лабиринт. Все претенденты на престол заходят в него, а выходит лишь один. Что происходит в Лабиринте — никому неизвестно.

Трилогия Натальи Маркеловой напоминает рыцарский роман, что только подчеркивается иллюстрациями Марата Шестакова в стиле канонических рисунков Обри Бердслея к одному из самых известных рыцарских романов — «Смерти короля Артура» Томаса Мэлори. История, особенно в первом томе, развивается неспешно, но читателю при этом не скучно: у Лины обнаруживаются магические способности, бабушка ловко ведет игру, чтобы именно наша героиня имела больше всех шансов стать следующей королевой, а вокруг тайны и проклятые места. Лина много думает о чувствах вообще, о том, что она испытывает к своему другу детства и к будущему королю соседней страны.

В первом томе главный злодей еще не обозначен четко, а все переживания вертятся вокруг предстоящего испытания Лабиринтом, входом в который том и заканчивается. Во втором томе история вовсе не про Лину, а про одного из второстепенных героев. Третья часть начинается уже после прохождения Лабиринта: Лина так и не стала королевой, зато мы знаем, кто главный злодей и почему. Последний том насыщен событиями, все линии соединяются, здесь гибнут во имя любви, но и любящие сердца воссоединяются. Наталья Маркелова написала чудесный современный рыцарский роман-фэнтези для девочек-подростков и потрясающие иллюстрации усиливают эффект.

«Издательский дом Мещерякова» издает в серии «Малестанта» фэнтези современных российских авторов. Кроме трилогии Маркеловой там вышла книга Марии Голиковой.



«Темногорье. Плацкартный билет», Лада Кутузова
издательство «АСТ», редакция «Вилли Винки», направление Wonder Books, от 13 лет


Игорь сбежал от родителей, потому что весной нет сил сидеть дома и тянет в странствия. Катя хотела проучить маму и ушла из дома. Уже взрослый Хирург был почти в беспамятстве с тех пор, как в аварии погибла его любимая, а он сам вел машину и не пострадал. Все трое сошли туманной ночью на маленькой станции, а утром становится непонятно, как досюда вообще доехал поезд: рельсы ржавые, вокзал явно заброшен.


Это междумирье, и вернуться домой можно, только пройдя вместе по «темному пути» до некой радуги.


«Темногорье» — это темное фэнтези, герои идут сквозь разные пугающие миры, а по пятам за ними медленно, но верно идет древнее чудовище. История написана очень увлекательно, миры интересные, современные страшилки перемешаны с мифическими. Характеры героев меняются, особенно это заметно по Кате, в начале зацикленной на себе, а в конце использующей свое единственное желание на благо других. Путешественников не только испытывают на смелость, но и каждого пытаются соблазнить самым ценным для них: свободой и путешествиями, уютом и заботой, встречей с любимым человеком. Автор не скрывает, что серия вдохновлена циклом Стивена Кинга «Темная башня».

Издательство Wonder Books выпускает фэнтези российских авторов в новой серии young adult «Фэнтези нового поколения». «Темногорье. Плацкартный билет» выходит в августе, осенью ждем книгу Шамиля Идиатуллина и вторую часть «Темногорья», а потом новые циклы Ларисы Ромаановской и Яны Летт.



Продвинутый уровень

За последнюю книгу в этом обзоре имеет смысл браться, когда уже прочитано несколько историй в жанре фэнтези — будет интереснее наблюдать, как меняются стандартные повороты.



Цикл «Дарители», Екатерина Соболь
издательство «РОСМЭН», от 13 лет


Волшебное королевство, откуда ушло волшебство, герой с сомнительным даром, который должен это волшебство вернуть, наставник, который не в восторге от своего подопечного, бросает его, а потом погибает сам. Предыдущий спаситель королевства, ставший героем сказок, тоже был со сложностями. Вокруг нашего героя собирается случайная и довольно бестолковая команда, сам он никак не может разобраться со своим даром, а дар жаждет крови. Главный злодей не дремлет, в первой книге открывается очень киношная правда о нем. К концу злодей становится вовсе не злодеем, и это даже правдоподобно.

Серия хороша и динамичным сюжетом, и обыгрыванием жанровых ходов. Каждый том — это приключение разного типа: квест по поиску реликвии по всей стране, победа над чудовищем, правда об источнике силы главного божества и происхождении королевства, преодоление апокалипсиса. Мир с волшебными и мифологическими существами английского и скандинавского происхождения описан очень детально. И прекрасна основная идея — только любовь и принятие (в том числе самого себя тоже) могут принести спасение.

Издательство РОСМЭН хорошо известно книгами в жанре фэнтези. Именно в нем вышел больше десяти лет назад первый том цикла «Часодеев». Ежегодно издательство проводит конкурс «Новая детская книга» с подростковой номинацией, связанной с фэнтези или мистикой.

Автор
Надежда Грибова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе