«Русский Букер» объявил шестерку финалистов

Жюри самой престижной книжной премии Отечества назвало самые достойные произведения, которые в этом году претендуют на главный приз.

«Лавр» Евгения Водолазкина, «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса, «Бета-самец» Дениса Гуцко, «Харбинские мотыльки» Андрея Иванова, «Дознаватель» Маргариты Хемлин и «У подножья необъятного мира» Владимира Шапко. Это шорт-лист, выкристаллизованный из длинного списка, куда вошли 24 произведения. Всего же на суд профессионалов в этом году было представлено 87 романов.

Жюри из писателя Владимира Кантора, поэта Елены Погорелой, критика Сергея Белякова, музыканта Евгения Маргулиса возглавил прозаик Андрей Дмитриев. Объявляя финалистов, Дмитриев так охарактеризовал их достоинства:

- Это очень качественная литература, разнообразная по темам и жанровым особенностям. Самое интересное в списке то, что в нем явного лидера нет и нам придется в декабре очень туго. Тем интереснее!

А философски настроенный Владимир Кантор добавил, что авторы, чьи романы вышли в финал, «чувствуют трагизм бытия». Также было отмечено, что среди присланных в этом году работ было много произведений, действие которых происходит в прошлом, антиутопий, а также романов с автобиографическим уклоном.

По традиции короткий список рекомендуется к прочтению всем, кто хочет ориентироваться в современном литературном процессе. А нынешний лауреат «Русского Букера» получит полтора миллиона рублей, остальные финалисты - по 150 тыс. рублей.

Кстати, обладателями премии с 1991 года становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин, Михаил Бутов.

Анна БАЛУЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе