"Русские вестники"

Как узнать, чем жили, о чем думали и что делали наши предки… Какие профессии канули в лету, что казалось важным и насущным…Пожалуй, лучше всего о занятиях, а порой и характере людей прошлых веков может сказать актуальная им пресса. «Кириллица» специально отправилась в Государственную Ленинскую Библиотеку и пролистала страницы «забытых», да, и ненужных нынче журналов».

«Вестник льняного дела»

Сейчас кажется удивительным и невероятным существование целого журнала, посвященного столь узкой отрасли. Но в конце XIX — начале XX века это было привычным делом. Ведь лен и кормил, и одевал русского человека. И журнал о льне не прерогатива «узких» специалистов, а насущная потребность большинства.

Удивляет и широта статей, и подробность разбора той или иной проблемы.


Вот лишь немногие заголовки статей:

- «Почему упали цены на лен в 1913-1914 г.»

«Сильное падение цен на лен в истекшем сезоне естественное встревожило льноводов и заставило их задуматься над причинами такого явления. По предсказаниям «Льняного Листка», издаваемого Льняным Комитетом при Главном Управлении Землеустройства и Земледелия, урожай 1913 года был ниже урожая 1912 года, а положение льняной промышленности было не хуже,и, следовательно, спрос на волокно ожидался ни в коем случае не меньший, чем таковой же предъидущаго сезона».

- «Зеленая мочка льна в окрестностях Локерена»

Весь лучший лен, возделываемый на территории Бельгии, отправляется на Лисъ, и только менее ценный перерабатывается на местах. Что касается способов мочки льна помимо Лисъ, то в одних районах лен мочат, пользуясь проточной или стоячей водой, в других – стелют, за отсутсвием воды, и есть места, где мочка льна вылилась в совершенно своеобразные формы и дает совершенно своеобразный лен…»

- «Льноватное производство»

- «Новые прядильныя волокна»

- «Международный конгресс льнопрядильщиков в Вене»

- «Торговля льном, посевы и вывоз льна»

- «Война и нужды льняного дела в России»

- «Мяльно-очистительная машина г.Новицкаго перед судом специалистов»

- «Производительность и качество работы мяльных машин»

- «Кооперативный сбыт льна через Московский Народный Банк»




«Вестник мануфактурной промышленности»

Был свой журнал и у «работников» мануфактур. Правда, здесь, скорее, поражает не широта охвата, а «личностная» и «живая» окраска информации. Журнал насыщен фотографиями, зарисовками из жизни промышленников.



И даже в, казалось бы, сухой статье о французском изобретателе Де-Жираре автор позволяет себе говорить о Жираре не только как о профессионале дела, но и просто как о человеке.

«Филипп Де-Жираръ изобретатель механического прядения льна»

«Занимая весьма влиятельное и важное для австрийской промышленности место, Жираръ доволен был своим положением, но ему досадно было, что он вдали от братьев, которых он очень любил…Часть французов старалась воспользоваться всем, что только могло унизить славу знаменитого соотечественника и не стыдилась прибегать к самым низким средствам».

«Жираръ сделал много для пользы польской промышленности своею добросовестною деятельностью, но он не нажил себе богатства. Между тем он стал стараться и, видимо, жаждал покоя; притом ему тяжела была разлука с семейством и родиной и, когда в 1834 году умер его племянник, которого он любил, как сына, он стал сильно скучать, избегал людей и мечтал только о том, чтобы возвратиться во Францию».



Кажется невероятным, что «журналистам» XIX века удавалось охватывать в своих статьях столь разные страны. Русский журнал о «мануфактуре» был по истине интернациональным. Это подтверждают и заголовки статей:

- «Лен в Америке»

- «Шелководство в Туркестане»

- «Культура льна в Японии»

- «Шерстяная промышленность в России в 1909 году»


Наверное, большинство людей полагает, что так называемые вкладыши или «рекламки» — это нововведение конца XX века. Но оказывается уже в конце века XIX журналы «пестрели» рекламой. Не стал исключением и журнал о мануфактуре. Так, в выпуске за 1910 год каждый желающий мог не просто полюбоваться, но и пощупать образцы тканей фабрики «Фридр. Байеръ и К».


«Вестник народного образования»

Существовал свой журнал и для учителей. Правда, порой он мог оказаться полезным и родителям. Ведь там не только писалось о том, чему учить, как преподавать, но и что стоит читать подрастающему поколению.


Октябрь 1911года

Рефераты и своды рецензий о новых книгах

Карасев А. Детское рисование по клеткам для семьи и школы. 1911

(Рец. Д.Б.: Рисование по клеткам давно осуждено, как способ обучения, не отвечающий требованиям современной педагогики. Можно только пожелать скорейшего изъятия такого рода пособий отовсюду, где они по неведению еще находятся в применении.).

Сейчас кажется непривычным и слог письма, и названия учебников. Но, прежде всего, удивляет то разнообразие «предметов», которые изучали дети прошлых веков.


Давидович И. Начальный курс обучения детей нотному пению. Пособие для начальных учителей. Киев. 1909 Ц. 60 коп.

(Рец. В.Киприянова: Написан очень толково, подробно, ясным языком, доступен по цене. Может с успехом применяться в наших нач. школах).

Яната А. Программы ботанических экскурсий в окрестностях г. Николаева. 1911. Изд. Николаевского о-ва любителей природы.

(Автор отмечает, что в настоящее время устройство экскурсий сильно тормозится, благодаря отсутствию специальных руководств для определнных районов и намечает общие требования, которым должны удовлетворять такие руководства. Помещено подробное иллюстрированное описание нескольких весенних экскурсий (март и апрель).

Анастасия Некрасова

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе