Прогнозы русских писателей, которые сбылись.

Все мы любим фантастику не только за возможность отвлечься и увлекательные сюжеты, но и за попытки заглянуть в будущее, которые к тому же периодически оказываются довольно точными. 

А еще и русская классическая литература считается одним из величайших культурных достижений человечества. Отечественные классики настолько хорошо чувствовали жизнь, что тоже могли в буквальном смысле предсказывать будущее.


Расскажем вам о некоторых предсказаниях из отечественной литературы, которые сбылись.



Кир Булычев

В повести «Сто лет тому вперед» автор описал самый настоящий фитнес-браслет. По сути, там элемент куда более серьезной штуки, которую мы сегодня привычно называем «интернетом вещей»: умные устройства, связанные по радио в общую систему. А еще писатель Кир Булычев в своей фантастической повести «Приключения Алисы» описал современную электронную книгу с интернетом. А повесть была написана в 1977 году. Также в «Приключениях Алисы» фантаст рассказал, как в будущем подростки передвигаются с помощью прикрепленных к ногам пружин. Сегодня одними из популярных уличных спортивных тренажеров считаются джамперы – специальные приспособления, увеличивающие прыгучесть, которые надеваются на ноги.



Николай Носов

Хоть Николай Носов был детским писателем, на страницах своих книг он описывал вполне взрослые вещи. Сказка «Незнайка в Солнечном городе» с легкостью могла заменить все пособия того времени по изучению технологий будущего. В это сложно поверить, но ее автор с совершенной точностью описал современный робот-пылесос. Знаменитый Незнайка и все обитатели Солнечного города относились к роботизации и инновационным технологиям как к совершенно обыденным вещам.



Братья Стругацкие

В рассказе «Томление духа» Стругацкие описали невиданных животных, которые появились в результате экспериментов генетиков. К сегодняшнему дню даже клоны животных не вызывают у нас изумления. Еще в книге «Хищные вещи века» рассказано про портативное устройство, размещаемое в ухе, которое позволяет принимать и получать звуковые сигналы. Прибор вполне можно считать прототипом bluetooth-гарнитуры. В этом же произведении можно прочитать о ляпнике – игрушечном автомате с плоским прямоугольным баллончиком. Стругацкие объясняют, что ляпником игрушка названа от слова «ляпать». Наверное, многие играли в пейнтбол и представляют, что и как там происходит и из какого оружия стреляют. А вообще, если объединить множество книг Стругацких, то вырисовывается такая картина: человечество откажется от вакцинации и перейдет к фукамизации. Это вакцина от всего сразу. Проводится всем обязательно перед рождением. Человек становится устойчив ко всем вирусам, радиации, может восстанавливать органы при необходимости. А путешествия в космосе станут делом обыденным.



Владимир Одоевский.

В романе «4338» прислуга записывает всё сказанное хозяевами. Потом камера копирует это нужно число раз и рассылает по знакомым. Фактически, это виртуальная газета или даже блог, где появляются любопытные мысли, местные новости и приглашения. На секундочку, роман написан в 1835 году!



Александр Беляев

В романе «Голова профессора Доуэля» писатель рассматривает возможность воскрешения человека, а также приживление отдельных частей к телу, оперативное лечение глаза. Конечно, каждого оживить невозможно, но вывод из клинической смерти теперь довольно частое явление. А современная хирургия давно использует методы трансплантологии и пришивает оторванные пальцы, а также проводит операции на глазах.



Алексей Толстой

В романе «Гиперболоид инженера Гарина» Алексей Толстой рассказывает об инженере, который создает аппарат с тепловым лучом огромной разрушающей силы. Фанаты писателя предполагают, что таким образом он предсказал создание лазера. Ведь роман был написан в 1927 году.

В принципе, практически в любом фантастическом произведении можно найти что-то пророческое. А что же нам напророчили классики?

Существует научная теория, относительно того, что люди, занимающиеся литературным творчеством, в разной степени наделены пророческим даром. Но у классиков все не так радужно, как у фантастов.


/
Михаил Лермонтов

Вундеркинд русской литературы Михаил Лермонтов в 16 лет записал стихотворение «Предсказание», в котором обрисовал события Октябрьской революции 1917 года. В строках этого произведения не сложно угадать печальную участь последнего российского императора Николая II, гонения на бывших дворян, гражданскую войну, охватившее страну беззаконие, эпидемии, пожары и голод. А самое интересное то, что Лермонтов, описывая фигуру нового властителя, мистическим образом описал портрет Владимира Ленина, который встал во главе государства не сразу, а спустя некоторое время после падения монархии, когда страна уже погрузилась в хаос.



Федор Достоевский

В 1877 году Фёдор Достоевский в ежемесячном издании «Дневник писателя» также предсказывал трагические события кровавого 1917 года, поменявшие вектор развития не только России, но и мира. Мистическим образом Достоевский еще предугадал кризис отношений между славянскими народами. Достоевский настаивал, что, стремясь стать полноценной частью Европы, неблагодарные славяне со всех трибун будут возвещать что представляют собой потомков образованных европейских племён, не имеющих ничего общего с варварской Россией. Однако перед лицом реальной угрозы они вновь обратятся к старшему брату, поскольку в такие моменты они инстинктивно ощущают, что Европа их враг, а Россия – гарант безопасности.


/
Евгений Замятин

Написанный Евгением Замятиным в 1920 году роман «Мы» содержит в себе пророчества, воплотившиеся как в тоталитарном советском государстве, так и в современном обществе. В точности описав все пагубные стороны повального контроля, он предрёк возведение Стен, как инструмента отчуждения. Как вы догадались, речь идет о Берлинской стене. Кроме того, Замятин предсказал появление ленящегося думать и фантазировать бездушного человека эпохи всеобщего потребления, запрограммированного лишь на поглощение пищи и низкопробных зрелищ.



Александр Пушкин

С Пушкиным как всегда все не так просто… В начале 1990-х годов в Таганроге всплыли некие «философические таблицы» — рукопись поэта, которую он якобы передал донским казакам. Местная пресса утверждала, что в этом труде Пушкин рассчитал модель развития человечества и сделал ряд предсказаний. В частности, он якобы утверждал, что в 1998 году американцы прекратят влиять на мировую политику, а роль «восточных славян» возрастёт. Скорее всего, в данном случае речь идёт о фальшивке. Для исследований рукопись недоступна, она продана за границу.

Сбываются предсказания писателей или нет – решать вам. Главное, читайте больше и улавливайте смысл между строк.


Автор
Это Россия, Детка
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе