Пробивающий толщу земли

На исходе июня в библиотеке имени Лермонтова прошла традиционная творческая встреча. В этот раз читателям была представлена новая книга стихов нашего земляка из Пречистого Валерия Васильевича Мутина «Не упадет моя звезда».
-ПИСАТЬ стихи я начал давно, еще в детстве. Тысячу раз бросал это дело и возвращался к нему вновь, - рассказал поэт. - С того времени и по сегодняшний день мы выбрали самые удачные, на мой взгляд, стихи. Они и вошли в новую, шестую по счету книгу.

«Живой души мелодия простая», - можно сказать о лирике Валерия Мутина строчкой из его же стихов. Простая - значит ясная, глубокая и прозрачная. Его поэзия открывает перед читателями всю его жизнь.

Когда скосили рожь под рощей,

Нас голод взял в свои тиски.

Ночами темными на ощупь

Мы собирали колоски

- это воспоминания из голодного послевоенного детства поэта.

Изменяя рек бурливых русла,

Солнцем опаленные в упор,

На земле простые парни

русские

Ставят вехи ЛЭПовских опор

- а эти строчки как итог работы на многочисленных больших стройках нашей страны. Монтажником стальных конструкций работал на верхотуре Валерий Мутин, возводил Сталинградскую, Кубанскую, Саяно-Шушенскую и Красноярскую гидроэлектростанции. А начинал карьеру строителя поэт в Ярославле, где строил дома по улице Чкалова на Пятерке.

И, конечно же, воспел Валерий Мутин Ярославскую землю. То и дело мелькают в его произведениях знакомые имена речек: Сога, Соть, Уча да названия городков и поселков: Пошехонье и Кукобой, Аристово и Васильково. И Пречистое, где он сейчас живет:

Где б судьба меня ни носила,

Но тебя позабыть не смог -

Городок на просторах России,

Моей первой любви городок.

Соть и Уча - две речки

речистые,

Пряча солнце в осоке густой,

С двух сторон омывают

Пречистое

Родниковой пречистой водой.

На презентацию новой книги Валерия Мутина собрались почитатели его таланта и друзья поэта.

- У Валерия Васильевича стихотворная фраза, не бьющая на эффект, но она похожа на траву, пробивающую толщу земли, - сказал его друг из села Пречистого поэт Мамед Халилов. - Он умеет показать малое в большом. Чтобы увидеть то, что увидел Валерий Мутин, обычному человеку надо пристально всматриваться.

Вместе с певицей Людмилой Меркуловой поэт исполнил песню на свое стихотворение «Потонуха».

- Настоящие поэты живут в провинции, - подвел итог встречи председатель правления Ярославской областной организации Союза писателей Российской Федерации Герберт Кемоклидзе.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе