Поэзия должна сближать!

Довольно промозглый и очень ветреный зимний день 18 декабря в Рыбинске был ознаменован поэтическим праздником, посвящённым 95-летию со дня рождения Николая Михайловича Якушева. Самобытный и яркий стихотворец, Н. М. Якушев, для которого Рыбинск стал второй родиной, увидел свет 19 декабря 1916 года. Организаторами трёхчасового действа выступили молодые писатели – участники литобъединения, носящего имя поэта.
В большом зале общественно-культурного цент­ра, пожалуй, можно было согреться только душевным теплом, благо недостатка в нём не наблюдалось. Со сцены лились стихи Николая Михайловича и песни на его слова, звучали воспоминания друзей и учеников поэта. Наиболее полно выразил свои впечатления от встреч с Н. М. Якушевым и мнение о роли поэзии в современном мире рыбинский поэт Сергей Хомутов. В 2006 году в интервью по случаю 90-летия со дня рождения Николая Михайловича он констатировал: «Если сегодня поэзия «не в почёте», то и говорить о месте поэта в поэзии трудно». Сергей Адольфович затронул эту проблему и сейчас, отметив, что приближающееся столетие Н. М. Якушева должно стать по-настоящему массовым событием культурной жизни города.

По-разному, но живо и красочно говорили о патриархе рыбинской поэзии Алексей Сит­ский, Анатолий Смирнов, а также Тамара Пирогова – составитель книги воспоминаний о Н. М. Якушеве. Необычайно тепло и лирично отозвалась о Николае Михайловиче его родственница Диана Лебедева.

Северный край

Громко заявили о себе лит­объединение «Волжане» (Яро­славль), литобъединение им. И. З. Сурикова (Углич) и его «филиалы» – детская студия «Гуси-лебеди» и клуб авторской песни «Созвучие». В нынешнем году к ним присоединился также костромской «Клуб поэтов». Гости вечера имели возможность ознакомиться с несколькими новыми сборниками ярославских и костромских авторов.

В ходе праздника состоялось награждение победителей конкурса одного стихотворения, который также посвящался юбилею Н. М. Якушева. Выбор столь нетрадиционного формата литературного соревнования был обусловлен прежде всего стремлением привлечь максимально широкий круг участников. Но дело не только в этом. Как подчеркнул выдающийся поэт Юрий Кузнецов, «остаться в литературе можно даже одним стихотворением»...

Конкурс был объявлен в начале нынешнего года и проводился по трём возрастным группам. На рассмотрение компетентного жюри, в состав которого вошли представители писательских союзов Сергей Хомутов и Надежда Папоркова и руководитель литобъединения

им. Н. М. Якушева Сергей Котов, поступило 60 произведений.

Среди авторов моложе 18 лет третье место разделили Анна Торопова (Углич) со стихо­творением «Завести будильник...» и ярославна Ксения Макарова («Бывает же время такое...»). На втором месте оказалась угличанка Александра Субботина («О чём плачет дождик?»), а победителем стала жительница Песочного Анна Круглова («Лебедь»).

Среди участников в возрасте от 18 до 30 лет третье место заняли Мария Седова (Яро­славль), которая увидела, как «Памяти солнце сжигает рассвет...», и Сергей Травкин, приславший из Липецка стихотворение под названием «Настоящие люди». «Серебро» завоевала ярославна Екатерина Русакова («Ты – человек...»), а «золото» – уроженец Углича Кирилл Тихомиров, задавшийся вопросом «Откуда я родом?..».

Наиболее активными были авторы старше 30 лет, в связи с чем жюри присудило в этой номинации аж три третьих места, и каждое из них получил представитель Рыбинска – Наталья Захарова (стихотворение «Память»), Тимофей Картошкин («Дилемма») и Галина Лупандина («Страна лягушек»). Вторыми стали ярославец Евгений Гусев («Жизнь») и жительница Костромы Галина Божкова («Размерен бег...»), а пальма первенства в упорной борьбе досталась угличанке Анне Толкачёвой за стихотворение «Он».

Отрадно, что подобные конкурсы каждый год собирают множество людей, неравнодушных к поэзии. Однако, увы, литературные мероприятия, проводимые в Рыбинске, вызывают более горячий отклик за его пределами, нежели в самом городе. Что ж, будем надеяться на позитивные перемены!
Северный край



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе