Павел Басинский: Литературных событий, несмотря на сложность ситуации, было великое множество

Подведение итогов литературного года - дело неблагодарное.


Кого-то или что-то непременно забудешь, и картина выйдет неполной. Поэтому поговорим, что называется, в общих чертах.


Писательские юбилеи: 200 лет Аполлону Григорьеву, 140 лет Корнею Чуковскому, 130 лет Константину Паустовскому и Марине Цветаевой, 120 лет Вениамину Каверину, 100 лет Юрию Левитанскому и Семену Гудзенко, 90 лет Евгению Евтушенко, Роберту Рождественскому и Василию Белову. Это те, кто вспоминаются в первую очередь.

Два очень важных юбилея - это 100-летие рождений издательства "Молодая гвардия" и первого советского литературного журнала "Сибирские огни".

Разных литературных событий, несмотря на сложность общественно-политической ситуации, было великое множество. Честно говоря, от них голова шла кругом, и порой казалось, что это даже какой-то перебор. Возможно, это было связано с тем, что мы очнулись после пандемийного года. Возможно (а я даже уверен в этом), сработала грантовая система государственной поддержки литературы. Особенно жаркими выдались лето и осень. Состоялись книжные фестивали: "Красная площадь" - в Москве, "Белый июнь" - в Архангельске, в Твери - "Дементьев-фест", "Китоврас" - во Владимире, "Этим летом в Иркутске" - в Сибири, фестиваль "ЛиТР" - во Владивостоке, в Саратове - "Волжская волна"... Наконец, Московская международная книжная ярмарка. Некоторые фестивали по разным причинам были отменены: например, "ЛитераТула" в Туле и КрЯКК в Красноярске. Но и того, что было (я назвал далеко не все), вполне достаточно, чтобы признать, что книжные ярмарки и фестивали сегодня - лучшая форма поддержки и пропаганды чтения в нашей, увы, уже не самой читающей в мире стране. (Для справки: стартовый тираж нового романа Мишеля Уэльбека во Франции - 300 000 экземпляров. Какие серьезные писатели выходят у нас таким тиражом?)

Отличным завершением фестивального года стала книжная ярмарка non/fiction в Гостином дворе.


Литературных событий, несмотря на сложность ситуации, было великое множество


Как и обычно, заметными событиями стали литературные премии. В Москве с запозданием в связи с ковидом вручили премию Александра Солженицына - музейщикам Наталье Михайловой, создателю музея Василия Львовича Пушкина, и Сергею Некрасову, создателю музея Гавриила Романовича Державина. На фестивале "Красная площадь" наградили лауреатов главной молодежной премии "Лицей", ими оказались прозаики Екатерина Манойло, Михаил Турбин, Алексей Колесников и поэты Ольга Скорлупкина и Денис Балин. От себя поздравляю с первым местом Катю Манойло, она - моя выпускница в Литературном институте (даю честное слово: в работе жюри я участия не принимал). По итогам ММКЯ названы лауреаты премии "Книга года". Главная книга - альбом "Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина". В номинации "Проза" победил роман Дмитрия Данилова "Саша, привет!".

Автор
Павел БАСИНСКИЙ, писатель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе