Новодворская написала триллер

Известная диссидентка публично попрощалась.

“Прощание славянки” – так Валерия Ильинична назвала свою книгу, куда вошли новые художественно-публицистические эссе и обновленная мемуарная проза “Над пропастью во лжи”. Те, кто в середине 90-х читал первой вариант “Над пропастью…” Новодворской, знает: г-жа Новодворская пишет бодро, весело и убедительно. Посмотреть на легендарную фигуру в книжный магазин на Новом Арбате пришел разный люд. И по-разному на Новодворскую среагировал. Но сорвать презентацию никто не пытался. 

- Перед вами, дорогие мои интеллигенты - а я думаю, здесь больше никого, кроме интеллигентов, нет, - лежит книжка. Почему “Прощание славянки”? Славянка – это я. Хотя некоторые в этом сомневаются. 

Народ захохотал. Вообще Валерия Ильинична как-то так провела встречу с читателями, что читатели больше улыбались или смеялись. Хотя началось все напряженно. “Она плохая диссидентка!”, - сначала говорили в толпе. “Что она врет!”, - возмущалась дама в шубе.

- Славянка – это я, - продолжает Новодворская. - Мне на Святой земле в Израиле, к сожалению, сказали, что ничего мне не светит, и они даже заявления таких, как я, не рассматривают. 1/8 польской крови, 6/8 русской и только 1/8 еврейской. “Прощание славянки” – это надежда увидеть в России конец маршрута несчастной страны к европейской цивилизации. На наших глазах провалилась последняя попытка модернизации и вестернизации. Закончилась очередная оттепель и неизвестно когда будет следующая, долго мы будем ждать нового Ельцина, такие часто не рождаются. 

Дарованную свободу народ выкинул на улицу, добровольно от нее отказался. Остается славянке прощаться на стене в Путивле. “Дайте, дайте мне свободу, я свой позор сумею искупить”. А у нас свобода мало кому нужна. И никто не хочет искупать свой позор, даже не понимают, что грузинская война – это позор, чеченская война – это позор… Ярославне было хорошо, а здесь хоть застрелись на этой стене, взывай, никто не придет. Поэтому – “Прощание славянки”. 

Очень интересно написанная повесть “Над пропастью во лжи” обновлена, “чтобы люди знали, что было, что будет, на чем сердце успокоится”. Теперь она охватывает не только жизнь диссидентствующей души Новодворской с 60-х до 1996 года, но и последние 10 лет. 

- Но почему же на обложке написано “триллер”, Валерия Ильинична? 

- Здесь содержится разгадка загадочной чекистской души. Сами видите, как называются последние главы – “Гадание на кофейной гуще о народе”, “Последний день Помпеи”, послесловие называется “Не дождетесь”. Все очень безнадежно, Россия кризиса не переживет. Я, увы, пессимист. Вот такая книжица. А в конце - приговорчик. Приговоры у нас в стране выносит абсолютно бессильная интеллигенция. Мы ничего не можем. Мы не можем увлечь за собой народ, не можем выиграть выборы, изменить мировые отношения, но нам дано выносить приговор и извлекать проклятия. “Рано или поздно скелеты членов правящей Россией хунты займут свое место в Палеонтологическом музее вместе с мумией из Мавзолея. Я не доживу, но планета доживет. И она будет называться не “Парк юрского периода”, а “Земля людей”. А вот будет ли тогда Россия, зависит, к сожалению, не только от меня. Мне бы очень хотелось, чтобы эти 6 букв хоть где-то были написаны. Я для этого сделала все. 

…Кто бы что ни думал, а на автограф-сессию все пошли. И никто ничего плохого не сказал, все “спасибо” да “пожалуйста”. Даже дама в шубе промолчала.

Вера Копылова

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе