Михаил Яснов: «Грустный я стихов не пишу!»

3 июня на встречу с одним из самых известных российских детских поэтов пришли школьники, педагоги, библиотекари, журналисты и просто родители с детьми… Итак, приехал наш долгожданный гость – и с первых же секунд полный зал начал смеяться. Почему-то всем стало легко, весело и понятно – какое это прекрасное дело – стихи!

«Очень часто встречи со мной начинают словами: «Сегодня у нас в гостях настоящий живой писатель! И всегда мне хочется добавить: хорошо, что не дохлый! А чего вы смеетесь?» - «Первый раз видим настоящего живого писателя!» - откликаются ребята из зала. 
Вот так и было – не «встреча писателя со школьниками», а умный, живой и интересный разговор о языке, о том, чем отличаются стихи от прозы, как появляются на свет строчки и герои. 

Мальчик по имени Матвей выкрикнул в числе первых, что не любит стихов, а потом вместе со всеми хохотал, отгадывал загадки и играл в скороговорки. Вообще оказалось, что поэт Яснов очень хорошо знаком большинству присутствующих. «Что при сложенье ставим?» - «Плюс!» - радостно откликался зал. И сразу новый вопрос автора: «Что больше десяти?» В ответ раздается неуверенное: «Одиннадцать?..» - «Зачем писать стихи, если одиннадцать? Подумайте! Вы же умеете думать! Никто ведь руку не поднял, когда я спрашивал, кто тут глупый. При сложенье ставим плюс! Что больше десяти?» - «Арбуз!» - тихо шепчет Артем из первого ряда - он сел прямо напротив гостя, потому что любит его книжки.
Ну и любимое занятие: вопросы автору. Почему-то всем интересно – «А сколько вам лет ?» – «Тысяча!» - не моргнув глазом отвечает Яснов – и зрители смеются и почти верят: а кто его знает, сколько могут жить на свете такие бородатые волшебники…
«Что вас вдохновило на «Чучело-мяучело»?» - «Оно меня и вдохновило. Я шел по улице, и Чучело-мяучело ко мне вышло». «Что вас подтолкнуло писать стихи?» «Вы есть «ВКонтакте»?» На все вопросы Михаил Давидович отвечал – иногда серьезно, иногда несерьезно, а на самый главный вопрос «Откуда берутся стихи?» рассказал, что его истории - из жизни. Например, недавно к нему подошел мальчик и пожаловался, что не может поговорить со звездами: их много на небе, а так хочется пообщаться хотя бы с одной звездочкой. Так получилось новое стихотворение, свежее-свежее, еще нигде не опубликованное. Мальчик говорит звезде: «Мне сегодня восемь лет». А та отвечает: «А мне четыре миллиона» - «Ну, ты как бабушка Алена!». 
Соня из 36-й школы сказала, что они очень здорово поговорили с писателем. «Яснов раскрыл нам свой секрет, что ему уже тысяча лет! – объяснила Оля из школы № 42. - Я, конечно, поняла, что он шутит, но ведь все равно интересно!». А точнее всех мнение сверстников выразил Никита Орлов, который выдохнул с широко открытыми глазами: «Таааак всё понравилось, что словами передать невозможно!»  
Вот так. Где детский поэт Яснов, всегда ясно, тепло и весело. На хороший вопрос: «Если вы грустный – вы пишете плохие стихи, а если веселый – хорошие?» - Михаил Давидович ответил: «Когда я пишу стихи для детей, я всегда веселый!»
На фото Михаил Яснов и читатели
Фото предоставлено библиотекой им. Крылова
Библиотека им. Крылова

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе