Литературный музей Рыбинска готовят к открытию

Ресторан и гостиница при нем — на очереди.

12 апреля в литературном музее Рыбинска, что на Крестовой-46, состоялась первая экскурсия — правда, пока только для журналистов.


Стол писателя под зеленым сукном, подсвечники и чернильницы с вековой историей. И даже раритетные издания — к примеру, некрасовский «Современник» 1864 года. Над столом портреты писателей, бывавших в Рыбинске.

Эти экспонаты — первые ласточки нового музея, вскоре их число значительно увеличится. Отдельное внимание — вовлеченности гостей.

— В соседней комнате расположится экспозиция, посвященная XX веку и его творцам. Там на писательском столе будет стоять печатная машинка — гости смогут поработать на ней, почувствовать себя литератором, — поясняет автор проекта Александр Рыжков. — А в зале  XIX века напишут письмо домой с помощью настоящего гусиного пера.

О литературной жизни Рыбинска гостям поведает гид Александр Карамышев. После вводной беседы в музее желающих ждет прогулка по творческим местам города.

— В Рыбинске сохранились дома, где жили Лев Ошанин и Алексей Сурков. Плюс больше века назад наш город часто посещали писатели: Гиляровский, Аксаков. Погуляем по историческому центру, увидим эти дома, где они гостили, — рассказывает Карамышев.

Пространство дореволюционной гостиницы «Столбы», которая размещалась здесь в XIX веке, приводили в порядок почти год: убирали вековые наслоения гипсокартона и краски. Наконец, можно увидеть благородный красный кирпич, элегантные арки.

Изюминка музея — старинные двери, по легенде найденные на третьем этаже гостиницы «Столбы».

— Отреставрировал двери, покрыл лаком, не стал их закрашивать — теперь они служат украшением нашего входа, — рассказывает участник проекта Алексей Субботин.


Помимо музея в здании расположится ресторан на первом этаже — в планах открыть его уже в этом сезоне. А на будущее запланировано открытие гостиницы.

— Музейно-гостиничный комплекс с литературным флером будет занимать 1000 кв. метров. Мечтаем о номере в стиле Островского, номере в стиле Салтыкова-Щедрина и так далее, — поясняет Рыжков.

Площади музея планируют использовать и как клубное пространство для творческой молодежи, проводить здесь тематические встречи, заседания литературных обществ. Для этого один из залов оборудуют экраном с проектором, будет и сцена для «открытого микрофона», зона для коворкинга. Первая клубная встреча состоится здесь уже 22 апреля.




Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе