ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА:Стихи и музыка едины!

С 15 по 17 июня Самаринская поляна в Большесельском районе находилась во власти VI фестиваля авторской песни и поэзии «Созвучие».

За время своего существования он сплотил сотни ярославских поэтов и бардов, гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Московской областей и даже Камчатского края. Подготовку творческой программы обеспечивают члены содружества ярославских бардов «Под звёздами» и представители литобъединений нашего региона.

По традиции трёхдневный марафон начинается с «Часа классики», где звучат песни Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Виктора Берковского, Юлия Кима, Сергея Никитина и других классиков жанра. Затем тишину окрестных мест нарушают большой гостевой концерт, концерт лауреатов и дипломантов прошлых лет, детский концерт и «Чайхана». Результаты работы творческих мастерских презентуются на субботнем вечернем концерте, а завершается «Созвучие» гала-концертом, в ходе которого члены жюри поздравляют новых лауреатов и вручают им дипломы и призы с эмблемой фестиваля.

В нынешнем году на поэтической мастерской «Созвучия», руководили которой член Союза писателей России Надежда Кудричева и стихотворец и бард Андрей Стужев, были заявлены 37 авторов из четырёх регионов России. В итоге дипломантами стали Елена Гущина (Фурманов Ивановской области), Ольга Запольских (Кострома), Ксения Карамышева (Ярославль), Леонид Собченко (Череповец Вологодской области) и Александр Шишкин (Большое Село), а звание лауреата завоевал Денис Зильбер (Ярославль).

Фестиваль «Созвучие» в очередной раз доказал, что авторская песня и поэзия продолжают дарить людям веру, надежду и любовь. До встречи в следующем году!

Автор: Ольга ЛЕВИНА, сокоординатор фестиваля «Созвучие»

Северный Край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе