Литературная страница

Поздравляем! Радостные новости пришли из Москвы: прозаику, многолетнему автору "Северного края" Юрию Серафимовичу Бородкину присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", а Союз писателей России принял в свои ряды поэтессу из Переславля-Залесского Любовь Фоменко. От всей души желаем нашим землякам новых удач на тернистом творческом пути! 30 октября исполнилось 50 лет поэту и прозаику, члену Союза писателей России Михаилу Лебедеву. Он живёт в деревне Селище Борисоглебского района. Первое стихотворение Михаила Алексеевича было опубликовано в 1980 году в районной газете, а потом появлялись стихи и рассказы в журналах и альманахах, выходивших в Москве, на Ярославщине, на Дальнем Востоке... Желаем юбиляру новых литературных достижений! Материалы «Литературной страницы» подготовил Андрей КОВРАЙСКИЙ kovrayskiy@mail.ru
Копилка литсобытий


В конце сентября литератор из Пречистого Мамед Халилов явил ценителям поэзии «Свет камней», а ярославец Михаил Трубников – «Язык». Обе книги выпущены издательством «Индиго».


23 сентября в центральной библиотеке Тутаева состоялась презентация двух книг члена Союза журналистов России Галины Литвиновой – повести «На волнах стужи и тепла» и сборника стихов, басен и песен «Галкина тропа». На вечере читали свои произведения участники литобъединений «Три свечи» (Тутаев) и «Волжане» (Ярославль), поэтесса Елена Савинова и, конечно же, сама виновница торжества. А 6 октября Галину Николаевну чествовали уже в другой тутаевской библиотеке – им. Ф. Н. Слепушкина. В концерте, посвящённом 50-летию творческой деятельности автора, приняли участие представители литобъединений «Синяя тетрадь» (Тутаев), «Колумб» (Рыбинск) и другие литераторы.


29 сентября в Большом Селе был проведён 1-й межмуниципальный фестиваль самодеятельного творчества пожилых людей «Рябина зреет в сентябре», на котором своими талантами блеснули мастера декоративно-прикладного искусства и артисты из Большесельского района, Тутаева, Мышкина и других городов и весей. А угличане после этой поездки решили создать при литобъединении им. И. З. Сурикова клуб поэтов, прозаиков и читателей старшего поколения и уже выбрали для него название – «Октябрины».


4 октября в Доме культуры «Строитель» порадовали друг друга своими произведениями поэты Надежда Кудричева, Антонина Макрецкая, Владислав Шашкин, Любовь Страхова и исполнители авторской песни Николай Лапшин, Настя Вишневская, Сергей Селезнёв, Андрей Стужев.


7 октября в Угличе в центральной библиотеке им. И. З. Сурикова был тепло встречен прозаик и поэт из города Троицка Челябинской области Павел Хрипко. В 1970-е годы он жил в Угличе, работал на часовом заводе, здесь обрёл семейное счастье. В 1981-м супруги Хрипко перебрались на Урал, где полностью посвятили себя литературной деятельности. Павел Дмитриевич возглавил городское литобъединение «Степь», с которым в 2009 году подружилось угличское литобъединение им. И. З. Сурикова. Он и сегодня активно пишет и публикуется: в 2008-м увидела свет книга прозы «Записки часовщика», а в нынешнем году сборник его рассказов об уральском казачестве был отмечен Южноуральской литературной премией, учреждённой общественным движением «За возрождение Урала».


11 октября во Дворце культуры им. А. М. Добрынина прошла творческая встреча с французской писательницей Татьяной Муромцевой-Саарбековой – автором автобиографического романа «A la recherch de ma Russie». Её визит в Ярославль стал частью официальной программы российско-французских сезонов литературы и языков.


13 октября в городской дет­ской библиотеке № 12 члены литобъединения «Волжане» познакомились с творчеством рыбинского поэта Анатолия Смирнова. Он представил публике свои стихи, опубликованные в сборниках «Скверы», «Предощущенья», «Чернила и сугробы», и внимательно выслушал выступления коллег по перу. А 21 октября в гостях у «волжан» побывал ивановский литератор, автор шести поэтических книг Алексей Критский.


18 октября в Мемориальном доме-музее Максима Богдановича стихи и песни лились рекой: в рамках музыкально-поэтического проекта «Лалейла» выступили литераторы Надежда Кудричева и Антонина Макрецкая, музыканты Алина Прокофьева, Наталья Сивунова, Юлия Смурова и другие авторы. А 24 октября в одной из кофеен Ярославля усилиями этих энтузиастов был организован музыкально-поэтический вечер с участием более чем 20 молодых авторов. Трёхчасовое действо включало в себяконцерт-знакомство, «стихотворную рулетку» и «литературную эстафету».


27 октября в городской библиотеке им. Ф. М. Достоевского поэт Борис Зеленков и композитор Николай Матвеичев провели оживлённый диалог с читателями на тему «Таинственность поэзии и музыки».


28 октября в центральной библиотеке Некрасовского члены литобъединения «Волжане» и ряд других представителей литературного сообщества Ярославля укрепили дружеские связи с местным творческим объединением «Откровение».


ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНОНС


14 ноября в 18.00 в помещении областного отделения Союза писателей России (ул. Терешковой, д. 5) пройдёт первое в новом сезоне занятие молодёжного литобъединения.

Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе