Литераторы Рыбинска создали уникальный проект

В городе планируют развивать литературный туризм.
Александр Рыжков на презентации идеи проекта в МГИК


Сетевой проект «Проводники культуры и гостеприимства» Совет литераторов Союза писателей России создал совместно с «Волонтерами гостеприимства». В начале декабря на Международном форуме «Мы вместе» в Москве состоится его презентация. В случае одобрения сообщества получат 21 млн. рублей.


По словам автора идеи, куратора проекта от Ярославской области, сотрудника ТИЦ Рыбинска Александра Рыжкова, наш город, где провел детство Лев Ошанин, родился Алексей Сурков и творил Михаил Рапов, выбран топ-маршрутом. Гостей — ожидается, что в туристических группах будут в основном студенты гуманитарных вузов — ждет экскурсия по историческому центру с акцентом на значимые литературные места.

— Исторический центр в духе 19 века сам по себе вдохновляет и погружает в атмосферу творчества. Маршрут стартует от памятника Льву Ошанину. Текст экскурсии наполнен поэтическими образами, а описание достопримечательностей приправлено отрывками из литературных произведений местных авторов. Каждый участник маршрута в качестве сувенира получает литературную карту региона, — рассказывает Рыжков. — Экскурсия легко масштабируется и на Рыбинский район. Это позволит туристам остаться у нас более чем на один-два дня.

Автор
НАДЕЖДА МАКСИМОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе