«ЛГ»-РЕЙТИНГ

В.М. Михайлов. Тайна древнего «Апостола»: Кто написал «Слово о полку Игореве». – М.: Совпадение, 2012. – 176 с. – 1000 экз.

Владимир Михайлов представляет на суд читателей исследование, в котором приводит оригинальную и аргументированную версию происхождения и авторства «Слова о полку Игореве». 

Неспроста жизнь в своё время свела автора с сыном Гумилёва и Ахматовой – знаменитым учёным Львом Гумилёвым, автором теории пассионарности. Михайлов познакомился со статьёй Гумилёва, в которой автор предполагает, что «Слово» – иносказательное сочинение, созданное не в 1185 году, как принято считать, а намного позднее, в XIII веке. Половцы – это монголы, а Игорь – это компилятивный образ Александра Невского, Даниила Галицкого и их современников. Много лет Владимир Михайлов изучал этот памятник литературы, находил всё новые несоответствия и в конце концов выдвинул свою теорию авторства и датировки «Слова». 

13 звезди в славянското небе. Славянска литературна и артистична академия. – Варна, 2012. – 204 с. – Тираж не указан.

В уникальной книге собраны 13 славянских жемчужин, 13 женщин-поэтов из разных стран: Дора Габе (Болгария), Елисавета Багряна (Болгария), Лариса Гениюш (Белоруcсия), Гордана Бошнакоска (Македония), Халина Пошвятовска (Польша), Анна Ахматова и Марина Цветаева (Россия), Людмила Подяворинска (Словакия), Катя Шпур (Словения), Десанка Максимович (Сербия), Леся Украинка (Украина), Весна Парун (Хорватия), Иржина Хаукова (Чехия).

Каждый автор представлен билингвально: на своём родном языке и на болгарском, книга прекрасно издана, на глянцевой бумаге, с фотографиями и замечательными рисунками.

Работала над этим изданием целая когорта составителей, среди которых известные писатели и переводчики.

Светлана Замлелова. Посадские сказки. – М.: Ваш полиграфический партнёр, 2012. – 128 с. – 1000 экз.

Новая книга Светланы Замлеловой «Посадские сказки» включает три новеллы о жизни в городке Посаде: «Как обитель славилась чудесами, так маленький, неказистый городишко, похожий на тщедушного мужичонка – что не прочь и выпить, и выместить горечь своих неудач на домашних, – славился издавна, точно в противоположность святому месту, странными происшествиями». Сюжетные основы этих новелл связаны с фольклором, но авторский взгляд, обнаруживающий в классических схемах бесконечное богатство и неисчерпаемую сложность алгоритмов русской национальной жизни, создаёт из этого драгоценного материала произведения, дышащие живою новизной и интригующей неразгаданностью. Книга являет собой удивительно цельный и художественно состоятельный сколок русской жизни позапрошлого столетия. Истоки стиля Замлеловой явственно просматриваются у Гоголя, Лескова, Чехова, Шергина.

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе