Главный дозорный

Сергей Лукьяненко - о встрече писателей с премьером, новом романе, воспитании детей и компьютерных играх

Автор "Ночного" и "Дневного Дозоров" стал одним из тех, кто был приглашен на чаепитие в день рождения Владимира Путина.

О том, какую из своих книг он предпочел подарить премьер-министру РФ с дарственной надписью, а также о своем новом романе, принципах в воспитании двух сыновей и роли компьютерных игр в литературном творчестве Сергей Лукьяненко рассказал обозревателю "РГ".


Российская газета: Как думаете, почему Владимир Путин в день рождения решил позвать именно писателей? Может, для футболистов сборной России это было бы нужнее (через два дня наши уступили в решающем матче немцам со счетом 0:1)?

Сергей Лукьяненко: Полагаю, что так совпало, поскольку вначале встреча планировалась еще летом. Затем ее перенесли на 6 октября и, наконец, на 7-е. Но сотрудники премьера нам постоянно повторяли, да и Владимир Владимирович об этом говорил, что у нашей встречи не было никакого запланированного смысла. Ведь 7 октября для Путина было абсолютно рабочим днем.

РГ: Однако в дни рождения принято дарить подарки. Вы обсуждали с коллегами, что подарить нашему премьер-министру?

Лукьяненко: Естественным было, что писатели захотят подарить собственные книги. И хотя мы заранее не сговаривались, каждый приехал на встречу со своими произведениями. Но сделали и общий подарок: собрание сочинений Чехова. Знали, что Антон Павлович - один из любимых авторов премьера.

Заступились за "толстых"

РГ: Какую из своих книг предпочли подарить вы? И какую надпись, пользуясь случаем, на ней сделали?

Лукьяненко: Я выбрал сборник под названием "Искатель небес", в который вошли мои книги "Холодные берега" и "Близится утро", поскольку считаю их одними из лучших в своем творчестве. А написал я обычные пожелания, которые и положены в день рождения. Может, чуть более необычные. Но не думаю, что имеет смысл их озвучивать - все-таки это личный подарок.

РГ: Кстати и о подарках. В прежние, особенно советские времена писатели часто пользовались встречами с руководством страны, для того чтобы выбить для себя дачи, льготы, загранкомандировки...Что просили ваши коллеги на нынешней встрече?

Лукьяненко: Мы говорили о "толстых" литературных журналах. В последние годы они существуют очень трудно. О финансовой поддержке мы не просили. Но напомнили, что в России есть 100 тысяч библиотек. И большинство из них расположено в маленьких городах и поселках - там, где люди лишены особых развлечений. А поэтому интерес к книгам там значительно больший. Хорошо, если б государство субсидировало закупку и рассылку крупных журналов - всего-то около десятка! - по этим библиотекам. Разговор, кстати, шел за чаем, к нему на столе были поданы пирожные. Но на чай мало обращали внимание, разве что для того, чтоб промочить горло...

РГ: В последние годы люди стали меньше читать. Видят ли в этом проблему премьер-министр и сами писатели?

Лукьяненко: У нас сильно страдает школьная программа, поскольку литература не является в ней обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. Только русский язык. А лично я уверен, что литература у школьников в программе обязана быть! Хотя бы для того, чтобы "отлавливать" будущих читателей, приучать их к любви к книгам. Да, кто-то после получения аттестата потом не откроет ни одной книжки. Ну а кто-то наоборот - найдет в них для себя целый мир. Так что даже несколько "принудительная" система прививания интереса к чтению, по-моему, должна существовать.

Да, за последние годы люди стали меньше читать. Вмешалось и изменение экономической ситуации. Ведь в СССР книги стоили относительно дешево, а сейчас они более доступны, но довольно дороги. "Виновато" и появление массы прочих развлечений, источников информации, Интернета. Поэтому будет хорошо, если у нас постоянно будут читать 30-40 процентов населения. А если 50- 60 - уже отлично!

Кто за Достоевским?

РГ: Высказывался ли Владимир Путин о своих литературных предпочтениях?

Лукьяненко: Нет, но, возможно, состав гостей их как раз и отражает? Конечно, Путин на встрече никого не хвалил. Поскольку если бы он публично выделил кого-то одного, то вызвал тем обиду и зависть у других. А еще - нездоровый интерес со стороны прессы. Своих предпочтений помимо классиков, которых с нами уже нет, он и раньше не высказывал. И, естественно, не давал нам советов, поскольку это испугало бы всех присутствующих сразу. Времена, когда лидеры страны указывали писателям на то, как надо писать, мы уже проходили. И ничего хорошего России это не принесло.

РГ: Российская литература всегда отличалась тем, что старалась поднимать нравственные вопросы, искала положительного героя своего времени: Лермонтов, Достоевский, Тургенев, Лев Толстой... Вы считаете, что и эти времена прошли?

Лукьяненко: Нет, но думаю, что изменился формат литературы: сейчас жизнь стала более динамичной. Ныне уже почти невозможно представить человека, который читает книгу неспешно, несколько недель. Но люди и проблемы остались те же. Просто они решаются по-другому. Когда я начинаю новую книгу, то главное для меня - почувствовать мир и описываемую в нем ситуацию. А еще, что вообще характерно для фантастической литературы и приключений, чтобы в ней появился сильный, положительный герой. Фантастика - литература, которая любит играть крайними ситуациями: в ней человеку приходится делать житейский выбор и активно бороться, отстаивать собственные убеждения...

РГ: Кажется, что вы пишете книги еще и для того, чтобы люди невольно задумывались: а герои ли они сами? Или все же - обычные обыватели, не заслуживающие любви и снисхождения?

Лукьяненко: Фактически наш жанр - это проверка глубины трясины. Мы вместе идем по болоту и пробуем палкой, где можем утонуть? По большому счету, мы ищем верную дорогу, а проверяем: где опасно, от чего спасать? Сейчас меня часто спрашивают по поводу "дозоров", где есть такой борец со злом и нечистью - Антон Городецкий. Отвечу: будет еще одна книга. Ведь эту "дозорную" линию надо еще закончить.

РГ: Ваша новая книга "Недотепа" стала для многих неожиданной, поскольку вы обратились уже и к детской аудитории. Ищете теперь и в ней героев - спасателей человечества?

Лукьяненко: Я давно пытался написать сказку. А "Недотепа" фактически ею получился. Я это понял, когда уже закончил книгу. С другой стороны - это фэнтези, немного смеющееся над законами жанра. Есть такой термин, который мне очень нравится: "литература для детей и взрослых". "Недотепа" - именно такая книга.

"Стрелялки" - друзья фантастов

РГ: "Взрослые" писатели обычно переключаются на детские книги, когда и сами становятся отцами. Похоже, это и ваша история?

Лукьяненко: Отчасти да. Сейчас у меня старшему - Артемию - пять с половиной лет. И я как раз пять лет и пытался написать такую книгу. Но только рождение второго сына Даниила два года назад, по-видимому, привело к тому, что за "Недотепу" я взялся уже вплотную.

РГ: Вы считаете, что детей нужно заранее приучать к взрослой жизни или полезней подольше оттягивать этот процесс?

Лукьяненко: Лучше, если ребенок с детства будет иметь представления о проблемах и сложностях взрослых, чем они "ударят его по голове" в 15 или 16 лет.

РГ: У вас по-прежнему рядом с письменным столом стоят тренажер и беговая дорожка, настраи вающие вас на творческий процесс?

Лукьяненко: Нет. Я, к сожалению, убедился в том, что если у человека нет железной силы воли, то со временем домашние тренажеры превращаются в вешалку для одежды или "устройства для сбора пыли". Зато необходимым переключением при писательской работе для меня остаются компьютерные игры. Несколько раз в году покупаю новую игру. И дней 10 провожу в "очень свободном графике": немного работаю, зато много играю.

РГ: По многим вашим книгам созданы компьютерные игры. Они приносят больший доход, нежели книги?

Лукьяненко: По-разному. А еще мне сложно представить, что я стану сам переделывать свои романы в компьютерные игры. Нет, это слишком разные процессы, и пусть этим занимаются те, кому они более интересны. А я лучше сяду за новую книгу.

Выбор "РГ"

10 лучших книг писателя Сергея Лукьяненко

1. "Пристань желтых кораблей"

2. "Ночной Дозор"

3. "Дневной Дозор"

4. "Сумеречный Дозор"

5. "Последний Дозор"

6. "Азирис Нуна, или Сегодня, мама!" (совместно с Юлием Буркиным)

7. "Черновик"

8. "Не время для драконов"

9. "Геном"

10. "Холодные берега"

Александр Алексеев 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе