Фонды Ленинской библиотеки станут доступны через смартфоны

Пользователям iOS и Android предоставят доступ к крупнейшему русскоязычному электронному архиву Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу Национальной электронной библиотеки (НЭБ), в 2015 году будут доступны на смартфонах и планшетах. Регистрация в мобильных приложениях, созданных для платформ iOS и Android, может стать аналогом читательского билета. Об этом «Известиям» рассказала начальник отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева.
Приложение позволит проводить поиск по фондам НЭБ (около 6 млн материалов), читать, а также сохранять тексты и изображения для просмотра в онлайн-режиме. В первую очередь Министерство культуры планирует предоставить мобильный доступ к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям.

Евгения Гусева отметила, что для доступа к материалам, свободным от авторских прав, регистрация не потребуется. 

— Электронный читательский билет (логин и пароль) можно будет получить удаленно, воспользовавшись идентификацией с помощью портала госуслуг, либо обратившись в одну из библиотек — основных участников НЭБ, — пояснила Евгения Гусева.

В их число входят Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Евгения Гусева подчеркнула, что мобильное приложение будет распространяться бесплатно, поскольку «проект НЭБ не является коммерческим».

— В дальнейшем для повышения качества услуг и удовлетворения спроса возможно внедрение дополнительных премиальных возмездных сервисов. Выручка от них будет направляться авторам и правообладателям для расширения доступности электронного фонда НЭБ.

В конкурсной документации, размещенной на официальном сайте «Госзакупок», поясняется, что предоставляемая информация должна быть защищена от несанкционированного копирования.

«Должно быть обеспечено шифрование и (или) нанесение цифровых водяных знаков на цифровой контент. Архитектура сервера должна исключать любую выдачу нешифрованного контента за пределы системы распределенного хранения цифрового контента, а также дешифровку цифрового контента вне мобильных приложений», — говорится в документе.

Интернет-эксперт, редактор портала iXBT.com Сергей Уваров полагает, что новое приложение НЭБ не станет массовым, поскольку значительная часть электронного фонда состоит из узкоспециальных материалов.

— Лично мне в первую очередь интересен доступ к научным работам и диссертациям из архива РГБ, которые сегодня продаются на каких-то пиратских сайтах, — заявил Сергей Уваров. — Подшивки старой прессы, архивные книги, документы времен Российской империи — всё это крайне любопытно, но прежде всего с научной точки зрения.

Интернет-эксперт отметил, что новая инициатива Министерства культуры соответствует мировой библиотечной практике, поскольку «все ключевые западные книжные фонды находятся в открытом онлайн-доступе».

Главный редактор журнала «Библиотечное дело» Татьяна Филиппова напомнила, что в Национальную электронную библиотеку ежегодно поступает 10% всех издаваемых книг. При этом внятных критериев отбора материалов для оцифровки до сих пор не существует.

— Создать НЭБ гораздо дешевле и проще, чем комплектовать бумажными книгами библиотеки России. Нужно выбирать приоритеты, — отметила Татьяна Филиппова, добавив, что вся история НЭБ напоминает ей «великую утопию».

Стоимость разработки мобильного приложения составляет 4 млн 365 тыс. рублей.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) представляет собой крупнейший в мире электронный архив русскоязычных открытых ин­формационных источников, объем ее хранилища равен 162 ТБ.
Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе