Фестиваль вопреки: «Звёзды над Донбассом»

Международный литературный фестиваль «Звёзды над Донбассом». 

Проект реализуется Общественной палатой ДНР при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


IV Международный литературный фестиваль «Звёзды над Донбассом» планировалось провести в октябре 2022г., но в связи с обострением обстановки на фронте мероприятие пришлось сдвинуть. И вот на первой неделе мая 2023г. конвент состоялся в Мариуполе и частично Донецке. Но порядковый номер его был не IV, а V. Магии цифр ни какой нет. Средства, собранные участниками (писателями и их читателями), были направлены на приобретение еды, которую организаторы раздавали осенью и зимой голодающим жителям Мариуполя.

Из рассказа очевидца-волонтёра.

Мальчик увидел на столе два кусочка хлеба. Ручонка потянулась и замерла.

— Мама, можно?

— Это не наш.

— А можно я его поглажу?

Обстановка в Мариуполе была критичной и команда Александра Кофмана, (председатель общественной палаты ДНР) вместе с руководителем делала всё, чтобы люди не умирали от голода. Сегодня город восстанавливается, но работы предстоит ещё много.

История фестиваля пронизана волонтерской деятельностью. Это не классическое мероприятие такого рода, хоть и имеет схожие черты: лекции, круглые столы, школа писательского и актерского мастерства, тренинги, семинары, выставки, презентации, показ документального и художественного кино, спектаклей… В общей сложности более ста мероприятий.

Отличительной чертой является то, что на «ЗНД» собираются те, кто не желает развлечений, те, кто готов в концертных бригадах ездить в военные части и госпитали, чтобы поддержать наших бойцов. Поверьте, сколько бы организаторы не предоставляли транспорта, он не вмещал всех желающих, ибо каждый прибывший обязательно старался выполнить высокую миссию — поделиться душевным теплом. Личная встреча ведь никогда не заменит плоский лайк.

Участники, три сотни человек разных профессий, прибыли со всех уголков России. Клоун Афоня ездил к детям в больницах. Детские писатели проводили встречи в школах. Заслуженные авторы учили студентов писательскому ремеслу. Художники проводили мастер-классы. Делились опытом и литературные критики, издатели, журналисты, режиссёры, драматурги, поэты, музыканты.

Среди участников фестиваля: Олег Дивов, Святослав Логинов, Мария Семёнова, Александр Сидорович, Андрей Белянин, Алексей Гравицкий, Сергей Чекмаев, Иар Эльтеррус, Андрей Лазарчук, Даниэль Орлов, Вадим Панов, Елена Хаецкая, Сергей Котов, Антон Свириденко, Юлий Буркин и многие другие.

Собранную участниками фестиваля гору книг (больше сотни коробок) раздали жителям и передали в Мариупольский государственный университет им Куинджи. Отдельное слово о ректоре Сиволап Ларисе Анатольевне. Она в буквальном смысле собрала по подвалам преподавательский состав и восстанавливает университет. У молодёжи должно быть образование и эта сильная женщина, не жалея себя создаёт заново то, что было сожжено и уничтожено.

В ходе поездки удалось побывать на Аллее Ангелов в Донецке. Кажется, подобное состояние разрывающей изнутри боли я испытала лишь однажды, посетив Брестскую крепость. Но только стоя у чёрной плиты с выбитыми фамилиями, где указан возраст малышей, погибших от непрекращающейся стрельбы нацистов, боль в разы острее. Никогда не забуду лица горожан, которые смотрели на то, как мы кладём игрушки и цветы, бьем в колокол… горе дончан невозможно осознать… несколько лет подряд они видят смерть близких и родных. Кровь детей прощать нельзя. Убивая русских детей, нацисты убивают наше будущее.

Кто-то не хочет замечать, что идут военные действия. Случается, что меня недовольно спрашивают «О, ты опять о войне рассказ написала?». Некоторым, кажется, что их это не касается. Приняли якобы роль миролюбивых пацифистов и думают, что отсидятся в стороне… Война идёт не где-то там, она охватила всю Россию. Граждане разделились, вместо того, чтобы подставить друг другу плечо.

Найдите время, посмотрите документальный фильм Олеси Шигиной «Отважные». Её слова:


«Кино должно быть на службе Отечеству»


Аллея Ангелов


О, как же она права. Эта многодетная мать ездит по передовой и показывает, как живут наши бойцы. Посмотрите её глазами на то, что происходит в реальности. Нация способна выстоять, если объединится, если каждый будет стараться выложиться для общей победы.

На Донбассе сейчас создаётся новый сплав людей. Я убеждена, что именно они и станут будущей элитой нашей страны. Те, кто, не забывая подвиги дедов, борется сегодня с фашизмом и есть спасение нашей страны, но даже пассионариям нужна поддержка. Фестиваль «Звёзды над Донбассом» — это слёт единомышленников, тех, кто открыто любит родину и не придаёт её, тех, кто готов создавать тексты, объясняющие потомкам, да и современникам о том, что сейчас происходит. По результатам фестиваля ежегодно выходит сборник рассказов, которые пишут участники. Сергей Чекмаев и Александр Кофман задают тему и составляют присланные работы. Так появились такие книги как «Азбука Донбасса», сборники фантастических рассказов «Живи, Донбасс!» и «Юный Донбасс».

Закрытие фестиваля прошло в пригороди Мариуполя во дворце культуры пгт Сартана. Концерт подарил тепло местным жителям. Они хоть на немного смогли переключиться от будней под музыку скрипача-виртуоза Петра Лундстрем, слушая пронизывающие тексты и великолепное исполнение Анастасии Бубновой (имеет Всероссийскую премию «На благо мира» за доброту в искусстве) и певца, композитора Евгения Кобылянского.

Для меня честь быть частью команды, которая привозит на Донбасс не только творчество и знание, но и веру и надежду.

Автор
Евгения ШИРОКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе