Дорогие мои люди!

Евгений Гусев.
Спасибо вам…
Сборник стихов. – Ярославль, издательство «ИНДИГО», 2012. –145 с. – 1000 экз.

Для ярославского писателя Е. Гусева год 2012-й отмечен рядом значительных творческих успехов – награждение Почётной грамотой министра внутренних дел России «за большую и плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников МВД и творческое взаимодействие с ветеранскими организациями», победа в областном поэтическом конкурсе, посвящённом 120-летию М. Цветаевой, а также «лауреатство» в Международном литературном конкурсе им. О. Бешенковской.

Неподдельный патриотизм – чувство, пронизывающее всё творчество Е.П. Гусева. Любовь к России у него во всём – в стихах и прозе, в военной лирике и «деревенской», в юморе и даже сатире.

В середине сентября в ярославском издательстве «ИНДИГО» вышла в свет новая поэтическая книга Гусева с названием «Спасибо вам…», куда вошли лучшие стихи, написанные за 40 лет творческой деятельности. Небольшой по размеру сборник включает не только произведения, которые прошли испытание временем, полюбились читателю, стали песнями, но и написанные поэтом совсем недавно.

Стихи Е. Гусева, лишённые надрывного пафоса и велеречивой зауми, неизменно трогают душу своей чистотой и ясностью, теплотой и исповедальной открытостью. В них «всё на русском языке». Они запоминаются неожиданной точностью и глубиной образа, пронзительной искренностью, им свойственны обаяние и лёгкость интонации. И это редкое сочетание глубины и «неслыханной простоты» рождает ответное читательское доверие.

Е. Гусев пишет в традиционной русской классической манере, оставаясь самим собой, то есть сохраняя свой индивидуальный стиль и форму, свой голос. И в целом создаётся ощущение удивительно светлого поэтического мира. Вот заключительная строфа из стихотворения «Старики»:

Два огурца лежат на блюде,

Картошка, хлебушка ломоть…

Ах, дорогие мои люди,

Храни вас, стареньких,

Господь!

В книге «Спасибо вам…» много человеческого, непридуманного, щемящего. Хотя автор в первую очередь – лирик, он не сторонится и остросоциальной темы:

Нет малой родины моей,

Да и большой не будет скоро.

Что движет совестью людей,

Страну доведших до позора?

Кроме перечисленных выше тем и жанров, Евгений Гусев представлен в своей книге ещё и как переводчик с осетинского и греческого.

Уверен, не останется без читательского внимания и раздел юмора, куда включены наиболее удачные пародии.

За помощь в издании книги автор благодарит своих добрых друзей А.В. Воробьёва, В.Г. Дубровина, В.В. Волончунаса, Н.А. Канина, А.И. Черепанина, Д.Ю. Яшинина, В.М. Гринёва и поэта М.Х. Халилова.

Доброго прочтения!

Владимир ЛЕБЕДЕВ, ЯРОСЛАВЛЬ

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе