«Дебют» не сделал скидок на молодость

Объявлен краткий список премии для писателей до 35 лет


Объявлены имена финалистов Независимой литературной премии «Дебют». В номинации «Крупная проза» в финал вышли Елизавета Александрова-Зорина, Алла Краснова, Илья Панкратов. В номинации «Поэзия» — Владимир Беляев, Елена Горшкова, Виктор Iванiв, Алексей Порвин.

За звание лучшего фантастического романа будут бороться «Девочка и мертвецы» Владимира Данхнова, «Время Бармаглота» Дмитрия Колодана и «Термит» Светланы Минаковой. 

Особое решение жюри приняло для номинации «Эссеистика»: поддержали «действующих литературных критиков, активно работающих в профессии, для которой остается все меньше места в СМИ». В финал вышли Александр Чанцев, Елена Погорелая и Роман Всеволодов.

Организаторы специально отметили, что по всем номинациям жюри приняло «единогласное решение» и что претендентов судили «без скидок на молодость».

В жюри конкурса — Павел Басинский, Олег Зайончковский, Марина Дяченко, Сергей Кузнецов, Алексей Слаповский, Валерий Шубинский. Имена лауреатов будут объявлены 12 декабря в Театральном центре «На Страстном».

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе