«Большую книгу» получил Даниил Гранин

В Доме Пашкова были названы лауреаты Национальной литературной премии.

Даниил Гранин. Фото: Екатерина Штукина

В Доме Пашкова были названы лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга».

Лауреатом первой премии стал Даниил Гранин за роман «Мой лейтенант». Он же был удостоен специального приза «За честь и достоинство». Писатель назвал свой роман «долгом перед однополчанами».

— Я рад, что спустя столько лет после войны мне удалось выполнитьэтот долг, - сказал он в своей ответной речи.

Второй премии были удостоены авторы романа «Аксенов» Александр Кабаков и Евгений Попов. Третья премия присуждена Марине Степновой за роман «Женщины Лазаря».

Премия «Большая книга» вручается с 2006 года. Каждый раз происходит своеобразное «перетягивание каната» между документальной и художественной прозой. Обычно соревнование идет между романами и писательскими биографиями. Так, первым же, знаковым победителем «Большой книги» стал Дмитрий Быков с книгой о Борисе Пастернаке, выпущенной в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».

После этого почти каждый год биографиям находилось место среди лауреатов. Видимо, сама мысль о том, что «большая книга» — это скорее всего не роман, а биография, в конце концов не устроила экспертов премии. В прошлом году они заявили, что специально не стали включать в краткий список ни одной биографической работы. В этом году нон-фикшн вновь получил возможность сразиться с фикшн.

В список претендентов не попали книги «Достоевский» Людмилы Сараскиной и «Джойс» Алана Кубайтиева. Но в финал вышли мемуары Александра Кабакова и Евгения Попова об их друге Василии Аксенове, а также автобиографическая книга «Мой лейтенант…» Даниила Гранина.

Нынешний список оказался довольно пестрым. Здесь нашлось место и для философской прозы («Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова), и для семейной саги («Женщины Лазаря» Марины Степновой), и для стилизации под ненецкий эпос («Мэбэт» Александра Григоренко). Особенно полно в финале представлена проза, рассматривающая этическую проблематику: от «Несвятых святых и других рассказов» архимандрита Тихона (Шевкунова) до сборника рассказов Андрея Рубанова «Стыдные подвиги».

Еще одним лауреатом специального приза «Большой книги» стал директор французского издательства Gallimard Антуан Галлимар. Среди лауреатов прошлых лет — Андрей Битов, Валентин Распутин, Илья Кормильцев, Борис Васильев.

В этом году главный приз читательских симпатий получил архимандрит Тихон Шевкунов за сборник «Несвятые святые и другие рассказы».

Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. В «литературной академии», которая выбирает трех лауреатов, более ста читателей.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе