"Без рассказа нет литературы". Сергей Шаргунов - о премии Катаева

Премия - повод поговорить о прозе молодых, темах, что сегодня волнуют поколение 30-40-летних и о рассказе как жанре. 
Сергей Шаргунов: Сегодня нам очень не хватает человечной интонации. 
/ Сергей Куксин


Тем более, когда в жюри - классики современной литературы Павел Басинский, Ольга Славникова, Андрей Рубанов и председатель, главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов.


"Среди писателей есть спор, что сложнее написать: рассказ или роман. Как правило, говорят, что рассказ, потому что он требует мастерства. Конечно, рассказ труднее. Но роман - это жизнь. А рассказ - эпизод из жизни. Но, когда мы проживаем жизнь, мы вспоминаем ее в эпизодах. Все наши классики писали рассказы, этот жанр нужно беречь и пропагандировать", - взял слово Павел Басинский. И отметил, что для него главный критерий хорошего рассказа - прежде всего отлично рассказанная история. На конкурсе были представлены истории разных жанров и тем: от феминистских до подростковых. По словам Басинского, его внимание привлекла работа "Месопотамия" Игоря Корниенко.

Ольга Славникова призналась, что для нее рассказ - самый элитарный жанр: "В нем проявляется мастерство. Для меня самый важный критерий - язык. Если у рассказа будет только история, то его прочтут и он уйдет в прошлое. Язык - то, что обогащает нашу литературу". Также Славникова отметила, что очень важно сегодня поддерживать "толстые" литературные журналы.

И с этим не поспоришь. Подобные журналы - важная составляющая пути любого писателя. Поэтому сегодня особенно приятно смотреть на то, как возрождается журнал "Юность": новая команда во главе с Сергеем Шаргуновым будто бы вдохнула в него жизнь. Журнал стал узнаваем благодаря новому оформлению, молодые авторы охотно потянулись туда, ну а читатель получил качественный срез прозы молодых литераторов, знакомство с ними, да и тексты известных, маститых писателей и прозаиков в "Юности" всегда придают ему значимости.

Возвращаясь к премии имени Катаева, ответственный секретарь премии, президент всероссийского литературного фестиваля "Литература Тихоокеанской России" Вячеслав Коновалов рассказал, что в этом году на премию поступило 300 рассказов, а в короткий список прошло всего лишь двенадцать: "Борьба за победу выдалась нешуточная. Все решил один голос. Сразу несколько рассказов набрали шесть голосов и только один - семь - он и вырвался вперед".

Так победителем второго сезона премии Валентина Катаева стала писатель Софья Ремез с рассказом "История, которую мы еще не проходили". Имя лауреата объявил Сергей Шаргунов: "Софья Ремез больше известна как автор для детей. Но ее история для читателей всех поколений, она связана с драмой блокадного Ленинграда, - заметил он. - Это удивительно светлый рассказ о ребенке, который залез на антресоль и раскрыл там дедушкин чемодан. Это рассказ, связующий времена. Сегодня нам очень не хватает человечной интонации, милосердия. А история Ремез о любви и для любого возраста. Сегодня такой рассказ может поддержать и укрепить человека".

В ответном слове Софья Ремез призналась, что это ее первая награда и посетовала на то, что детские книги во взрослых премиях обычно стараются не рассматривать.



Прямая речь

Сергей Шаргунов, главный редактор журнала "Юность":

- Вручая награду имени Валентина Катаева, мы делаем непростое и драгоценное дело: поддерживаем сложный и тонкий жанр малой прозы, возвращаем читательское внимание к нему. Без рассказа нет литературы. В последнее время и издатели стали охотнее браться за публикацию сборников рассказов и читательский интерес вернулся к этому жанру. Но все равно сегодня многим писателям, пишущим в жанре короткой прозы, не хватает внимания и поддержки, как премиальной, так и информационной и финансовой. Между тем мы живем в эпоху коротких текстов. Премия Катаева заточена на это: привлечь внимание к рассказчикам. Мне нравится, что в нашей премии, как маститые и многотиражные авторы, так и молодые, начинающие свой путь в литературе, но безусловно тоже яркие. Мы открыты всем, кто пишет на русском языке. Лично мне в этом году показался очень интересным текст о любви и многообразии отношений, написанный Маншук Дайрабаевой "Между Европой и Азией".



Справка "РГ"

Литературная премия имени Валентина Катаева учреждена в 2021 году журналом "Юность" с целью сохранения традиций малой прозы и привлечения внимания общества к современной литературе. Премия носит имя создателя и первого главного редактора журнала "Юность" - Валентина Петровича Катаева. Призовой фонд премии 300 000 рублей, именно столько получает лауреат. Победителем первого сезона премии в 2021 году стал пермский прозаик Павел Селуков с рассказом "Эмигрант из Беднолэнда".

Автор
Анастасия Скорондаева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе