Автор "50 оттенков серого" стала самым высокооплачиваемым писателем

Заработав на своем романе за последний год 95 млн долларов, британская писательница Э.Л. Джеймс возглавила рейтинг Forbes.

Трилогия, задумывавшаяся по мотивам серии романов Стефани Майер "Сумерки", обрела самостоятельную популярность благодаря выходу в формате электронной книги.

50 оттенков серого рейтинг forbes э.л.джеймс сумерки

Эрика Леонард (пишет под псевдонимом "Э.Л. Джеймс") отодвинула на второе место американца Джеймса Паттерсона - благодаря своим детективам о психологе Алексе Кроссе он несколько лет подряд никому не уступал верхнюю строчку рейтинга. Правда, Forbes не исключил, что через год он вернет себе лидерство.

Кроме того, Э.Л. Джеймс побила исторический рекорд по скорости продажи книг - ставший мировым бестселлером "50 оттенков серого" за первые восемь месяцев продаж в США был распродан тиражом более 70 млн экземпляров. И даже несмотря на то, что весной этого года роман попал в список самых оскорбительных книг на полках американских библиотек, его тиражи значительно перевалили во всем мире за 40 млн.

"50 оттенков серого" даже планируют поставить на сцене - в Нью-Йорке идут репетиции мюзикла по мотивам романа. В начале прошлого года было заявлено о возможности экранизации всей трилогии. На пост режиссёра назначена англичанка Сэм Тейлор-Джонсон ("Стать Джоном Ленноном"), на роль главного героя (Кристиан Грэй) продолжаются кастинги.

"Феномен Джеймс был бы невозможен без широкого распространения электронных книг. С помощью "ридеров" миллионы читателей "Оттенков" смогли спокойно наслаждаться романом (из-за обилия эротических сцен прозванного недоброжелателями "порнографией для домохозяек") без риска поймать на себе осуждающие взгляды окружающих", - пишет журнал.

Книга получила как положительные, так и негативные критические отзывы. Из-за изначального появления произведения как фанфика по серии "Сумерки", последовала его критика, связанная с возможным нарушением авторских прав. "Вряд ли можно считать выход этой книги литературным событием. Вряд ли хотя бы потому, что роман откровенно вторичен, - считает литературный критик Николай Александров. - Так сказать, "первоисточники" можно перечислять долго, от произведений маркиза де Сада (неоднократно уже издававшихся и переиздававшихся) до в свое время взбудоражившей общественное мнение "Истории О". Иными словами, Джеймс опирается на богатую "литературную традицию" и ничего нового не придумывает. То, что изображается, давно и хорошо известно, то, как изображается, малоинтересно и далеко от художественности. Но если "Пятьдесят оттенков серого" как литературный феномен внимания не заслуживают, то как социальное явление, как характерный симптом состояния современного общества роман весьма любопытен".

Третье место заняла автор книги "Голодные игры" Сьюзан Коллинз, заработавшая 55 млн долларов. Как отмечает Forbes, высоким доходам писательницы в первую очередь поспособствовала крайне успешная экранизация произведения, заработавшая в прокате 690 млн долларов. На четвертом месте оказался автор триллеров "Убить Линкольна" и "Убить Кеннеди" Билл О'Рейли (28 млн долларов). Пятое место заняла Даниэла Стил (26 млн долларов).

В десятку самых высокооплачиваемых авторов вошли также популярные американские писатели Дэн Браун (22 млн долларов) и Стивен Кинг (20 млн долларов). Некогда богатейшая писательница планеты Джоан Роулинг стала в рейтинге 15-й - годовой доход создательницы Гарри Поттера составил "всего" 13 млн долларов.

материал: Наталья Демидюк

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе