Аркадий Гайдар: трагедия Первого всадника

Гайдар – эпическое явление в детской литературе, вдохновитель детского приключения и чистого подвига.

В 30-70-е годы двадцатого века его книги входили в жизнь почти каждого ребёнка как букварь, октябрятская звёздочка, пионерский галстук и комсомольский значок. Однако биография писателя была далеко не радужной, тёмных пятен в ней хватает. Но его сумасшедшая жизнь родила прозрачную, грациозную в своей занимательности прозу.


booksprice.ru


Сейчас само имя Аркадия Гайдара и его слава советских времён забыты. Легенды о его подвигах, надёжно закреплённые в пионерских скрижалях средней школы, сменились пересудами о его красноармейских зверствах, тяжких запоях, пребываниях в психиатрических лечебницах. Его светлые повести, романтичные герои уплыли в дальнюю даль, к подножию памятника Мальчишу-Кибальчишу. Всё это верно, неизбежно, но чертовски несправедливо.


Фото: 24smi.org


Аркадий Голиков (Гайдар) родился 22 января 1904 года в городке Льгов, что под  Курском. Детство и отрочество провёл в Арзамасе. Его мать, по утверждению биографов, происходила из “столбовых дворянок”, находясь в прямом потомственном родстве с Михаилом Лермонтовым.  В 1914 году Аркадий Голиков сбежал на фронт Первой Мировой вслед за отцом. Впрочем, попытка побега не увенчалась успехом – Аркадия вернули домой под конвоем. В 1918 году, будучи подростком, которому не исполнилось и восемнадцати лет, Аркадий Гайдар был направлен на Московские командные курсы Красной Армии. Карьера молодого бойца продвигалась стремительно: офицер, командир, комиссар штаба полка в Киеве. Событиям тех дней на Украине посвящено немало страниц прозы Алексея Толстого, Михаила Булгакова, Ильи Эренбурга. Сам же Гайдар описал свои подвиги в погоне за “белыми”, Петлюрой, Махно, многочисленными бандитами и атаманами в повести “Р.В.С.”. За Украиной последовали Дон, Кавказ. Что может быть ужаснее Гражданской войны, бойни, резни и истребления? Ничто. И всё же после юга России Аркадия Гайдара направляют в Хакасию усмирять банду Соловьёва. Память Гражданской войны, как известно, нехороша. Многое поговаривали о том периоде биографии будущего писателя. Доходило до слухов о скрытой дружбе мальчишки-расстрельщика Аркадия Голикова с самим атаманом бандитов Соловьёвым, дележе остатков “колчаковского” золота.


Фото: biblus.ru


Так или иначе, но дело дошло до ГПУ. Результатами недолгого расследования стали исключение из партии, разжалование и психиатрическая экспертиза. Диагноз “травматический невроз” был засвидетельствован. Аркадий Гайдар не стал исключением – у тысяч ветеранов-фронтовиков времен Гражданской (как и любой войны) было подобное заболевание.

Ужасный диагноз, омерзительная репутация, алкоголизм, психическое расстройство – цена тяжелейшей и изматывающей войны. И тем не менее, свет в конце туннеля был найден – пишущая машинка спасла его от попыток самоубийства, пьянства, белой горячки. Да-да, с известнейшим детским писателем случалось и такое. Как оказалось, у Гайдара была рукопись, написанная ещё в Гражданскую. С ней-то он и пришёл в редакцию популярного ленинградского альманаха  “Ковш”, произнеся следующие слова:  “Я бывший красноармеец Аркадий Голиков. Я принёс роман. Он называется “В дни поражений и побед”. Прошу его напечатать”. Правда это, или нет, но так гласит литературная легенда. Роман напечатали. Так Аркадий Гайдар стал писателем.

Корреспондентская работа в газете “Звезда” в Перми, выход повестей “Школа”  и “Четвёртый блиндаж” – начало карьеры было многообещающим.  Оба произведения были приняты на “Ура”. Так для детей не писали ещё ни Лев Кассиль, ни Корней Чуковский, ни Валентин Катаев, даже Максим Горький. С 1932 по 1938 регулярно выходят рассказы и повести: “Дальние страны”, патетическая “Военная тайна”, “Судьба барабанщика”, “Чук и Гек” и, наконец, “Тимур и его команда”. Эта повесть вознесла Гайдара на олимп советской детской прозы. Место нашлось всему: приключенческой романтике в духе Марка Твена, игре в индейцев и предчувствию новой войны… А она грянула незамедлительно, достаточно лишь вспомнить первые строчки повести: “Вот уже три  месяца,  как командир бронедивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте”.


Фото: gaidarteka.ru


В самом начале боевых действий Аркадий Гайдар оказывается корреспондентом в Киеве. Под Каневом он попадает в окружение, воюет в партизанском отряде и умирает, срезанный автоматной очередью, перед смертью, успев предупредить своих. Да, мы верим, что это было именно так, а не иначе. Домысли, сплетни, слухи – плохие советчики в этом деле. Оставим артековские воспоминания, в них много слащавости и опереточного восторга . Но на высоком днепровском берегу стоит  чудо-городок Канев. Там покоится беспокойный Тарас Шевченко, запомнившийся нам запорожскими усищами, волшебными стихами и гайдамацкой папахой. В километре от его могилы – место последнего пристанища другого солдата и писателя, гордо носившего казачий кавалерийский шлем. Фотографии не врут. Не соврём и мы. Аркадий Гайдар – поклонник Тамерлана, военной истории – ты был хорошим всадником!


Фото: biography-life.ru

Автор
Елена Копцева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе