Александр Проханов: «Русский писатель должен быть вместе со своей армией»

Редакция «Ваших Новостей» готовит большое «юбилейное» интервью ко дню рождения Александра Проханова. 
Александр Проханов. 
Фото: mordovmedia.ru


26 февраля патриарху русской патриотической литературы исполнится 85 лет. Не пропустите специальный праздничный материал на нашем сайте в этот день. А сегодня мы эксклюзивно публикуем фрагмент этого разговора – высказывание писателя на злобу дня. 


«ВН»: – Александр Андреевич, мы с вами как-то говорили про русских классиков. И вы подчеркивали, что главные из них были войнами, русскими войнами. Но это был XIX век с его блистательным русским дворянством. А потом XX век – Великая Отечественная война. И ваша – афганская война. И вот идет вовсю век XXI. И я вспоминаю, как в конце прошлого года вы приходили к нам в «Бункер на Лубянке», выступали перед зрителями. А вел этот вечер Захар Прилепин. Когда он узнал, что вы будете гостем, то сказал: «Я, я должен эту встречу вести!» И всё было так по-старому, по-московски. А теперь Захар ушел на фронт. Это значит, что продолжаются традиции русской литературы?

– Захар Прилепин – прекрасный писатель. Русский писатель должен быть вместе со своей армией. Русский художник должен находиться на броненосце «Петропавловск» вместе с адмиралом Макаровым, отчаливать от пирса Порт-Артура, чтобы потом сесть на мину и утонуть. Во славу русского флота. 


Не даром на памятнике адмиралу Макарову, что стоит в Кронштадте, высечено его изумительное изречение: «Помни войну». Вот я помню войну. Думаю, что и Прилепин такой же. 


Встреча в «Бункере на Лубянке», декабрь 2022 года


«ВН»: – Я думаю, что если бы вам через неделю было не 85, а 60, то вы бы туда, наверное, тоже поехали. 

– Да я туда постоянно и езжу. Я там был после дебальцевского котла. А сейчас я посылаю туда мои стихи, мои откровения, мои статьи. Это же оружие… Сегодняшняя война – не только там, где дыбом встает от взрыва земля. Она и в тиши кабинетов, и на улицах, и в тайных лабораториях, и в прессе – фронт везде. Он везде опасен, везде смертоносен. 


Александр Проханов.
Фото: krest-most.ru


«ВН»: – Буквально позавчера свой день рождения отпраздновал еще один замечательный писатель, известный вам, Герман Садулаев. Ему 50 исполнилось. И дело в том, что мы с ним общались накануне его юбилея: он не говорил о торжестве, он говорил и думал только про СВО, про армию, про ход сражений. Ваш грядущий праздник омрачает этот планетарного масштаба конфликт?

– Нет, мой праздник ничто не омрачает. Потому что я дожил до 85 лет. Это колоссальное благо. При рождении Господь сказал мне: «Живи долго». Вот я и живу. И всё, что происходит – восторги и сокрушительные поражения, и кровавые бинты, в которые замотана моя Родина, и золотые венцы, которыми она увенчана, – всё укладывается в мою жизнь. Я всё это беру себе, всё примеряю. 


Александр Проханов


Поэтому никаких мрачных тонов, в которые может быть окрашена жизнь, у меня нет. Я не для того прожил 85 лет, чтобы делить жизнь на мрачные и светлые ее составляющие. 

«ВН»: – Люди, особенно молодежь, зачастую требуют от жизни, чтобы она был Эдемом. Чтобы уже при жизни была божественная гармония и спокойствие. А кто обещал, что будут только кисельные реки и молочные берега? 

– Я даже не знаю, о чем вы говорите. Я – мальчик, который очень рано потерял своего отца. Под Сталинградом, на фронте. Я рос среди грохочущих артиллерийских батарей. И никакого Эдема у меня не было. Я просто жил в ощущении войны, которая меня окружает и которая поглотила моего отца, готова была поглотить меня и моих близких. Повторяю: никакого ощущения рая от жизни у меня не было.


Александр Проханов. 
Фото: shurigin.livejournal.com


Может быть, есть блаженные, которые родились уже такими безумно-просветленными. А вообще любой человек рождается с криком, с воплем, с болью. Проходя через материнское лоно, он уже испытывает страшное страдание.   

Автор
Ваши Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе