Зону ЮНЕСКО Ярославля освобождают от незаконных ларьков

Это место на Красной площади далеко не многие горожане могут представить свободным. Т.е. без каких либо торговых сооружений.

Ларьки здесь сменяли друг друга на протяжении многих лет. За то, чтобы расчистить одну из центральных площадей, городские власти боролись долго. Приходу техники и специалистов сюда предшествовали несколько судов.

Денис Чарондин. Начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля.

«Судебные решения по ним были вынесены ещё в 2013 году. С этого момента они здесь стоят незаконно. Поэтому сегодня мы начинаем исполнение и помощь судебным приставам по демонтажу данных объектов».

Правда, сами владельцы павильонов до последнего надеялись на благополучный для себя исход. Освобождать торговые точки они начали только после появления полиции. Верх всё-таки взял здравый смысл. В случае отказа потери предпринимателей увеличились бы в разы. Приставы обязаны были бы спилить у ларьков двери и окна для обеспечения невозможности возврата к торговле.

Владимир Беркович
«Сносится это всё по решению кассационного суда. "Снести с учётом того, чтобы не дай бог, чтобы конструкции были где то повреждены. Снести очень аккуратно»

Галина Щербакова
«Я остаюсь без работы, без содержания. Продавцы мои тоже вынуждены, они просто плачут и говорят, куда же мы пойдём»

Сейчас Ярославль пытается выработать стратегию оптимальной работы по очистке улиц от незаконной торговли.
Игорь Блохин. Заместитель председателя муниципалитета Ярославля.

«Завтра комиссией по экономике мы будем обсуждать новую схему размещения временных торговых сооружений. И большинство ларьков, которые стоят законно, имеют разрешение останутся на своих местах. Нельзя всех предпринимателей под одну гребенку».

Эта часть Красной площади освободилась от ларёчного багажа меньше чем за половину дня. Аналогичная участь уготована и остальным нелегальным конструкциям в зоне ЮНЕСКО.
 
Елена Третьякова

Поделиться
Комментировать