Жители Ярославля уже потеряли четыре парка и могут потерять еще пять

Благотворительный фонд «Медиалог» и представители общественности в четверг вечером приглашают горожан присоединиться к акции против вырубки деревьев и застройки парков в областном центре. Организаторы рассчитывают привлечь внимание ярославцев к проблеме вытеснения «зеленых зон» областного центра коммерческой застройкой, для чего 11 июня в 17-00 в парке Первомайском переулка предлагают собраться всем, кому это небезразлично.


Координатор акции Анна Богданова-Тарковская напомнила:
– Парк Шинного завода на улице Республиканская – теперь здесь торговый центр «Флагман» и жилые дома. Парковая зона на Которосльной набережной: строится деловой центр «Ярославль-Сити». Ботанический сад станции юных натуралистов на Волжской набережной – ликвидирован вместе со станцией из-за строительства гостиницы «Мариотт», которое в итоге так и не ведется. Парк «950-летия Ярославля» - на его месте госпиталь. Эти парки и скверы мы уже потеряли навсегда.
Сегодня у «лёгких» города новые угрозы, подчеркнула Анна Павловна:
– В парке моторостроителей вместо «Веранды» может быть построен 9 этажный дом, рядом с колесом обозрения — гостиница, в Детский парк на проспекте Ленина запланировано строительство административного здания. В Бутусовском парке может быть построен ресторан, 3 административных здания, уже продлена улица Пушкина и сделано «кольцо» трамвая. Первомайский бульвар – уже идет интенсивное строительство. Парк Первомайского переулка, и здесь может быть построена гостиница. Эти парки и скверы мы можем вскоре потерять навсегда!
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать