Жемчужине России - Спасо-Преображенскому монастырю в Ярославле- 800 лет

Реликвия культурного наследия государства и оплот православной веры. Уникальный почтовый штемпель и конверт с его изображением представили  сегодня, да и проживет он всего один день, а потом станет достоянием музея и коллекционеров.  под звон колоколов снимался наш сюжет.
У стен древнего Спасо-Преображенского собора многолюдно. Сотни ярославцев и гостей города. У многих с собой яблоки.  По традиции, в большой православных праздник Преображения освещают плоды - отмечают Яблочный спас. 

В этом году праздник совпал сразу с двумя крупными юбилеями. 800 лет исполнилось Спасо-Преображенскому монастырю и 500 лет одноименному собору.  Здание храма строили по заказу Великого московского князя Василия третьего. В то время к  работам привлекли лучших итальянских мастеров. Тех самых, что занимались перестройкой московского кремля на рубеже 15-16 веков.

Специально к юбилею монастыря на почте выпустили 500 тысяч конвертов и спецпечать. Первые оттиски вместе с митрополитом поставил глава региона Дмитрий Миронов.

В Ярославской области процедуру гашения подобного масштаба проводили два года назад, на юбилее Толгского монастыря. Эти конверты с автографами митрополита Пантелеимона и Дмитрия Миронова передадут в музей. 

Отправить письмо или открытку в таком конверте можно только сегодня. Печать изготовлена в единственном экземпляре, и на ней уже выбита юбилейная дата. Уже завтра, штамп отправят на уничтожение. 

Приобрести такой уникальный конверт сегодня мог каждый желающий. Выстроилась большая очередь. В ней - и ярославская писательница Ольга Никонова.

- Я хотела купить просто один конверт - на память. Я люблю собирать памятные знаки из тех мест, где я бываю. Но потом решила, что второй конверт тоже куплю, и придумала, кому отправлю. У меня есть в Словении близкая подруга, я жила там несколько лет и она мама моих трех крестников. Так что она будет очень рада весточке.- говорит Ольга Никонова, писательница. 

Ближе к полудню здесь прозвучали первые звоны фестиваля «Преображение». Совместное исполнение  сюиты малой колокольни и большой монастырской звонницы. Дирижировал маэстро — Владимир Петровский.

- Главное вместе начали и вместе завершили. Вот это самое главное! А все остальное — это было действительно как звонарская импровизация, это вдохновение, это чувство страсти, скорби — все было здесь! Так что Ярославская сюита 2016 удалась,- говорит Владимир Петровский, звонарь реставратор звонницы Спасо-Преображенского монастыря.

Впереди еще два дня концертов и семейных мероприятий. И как признался, Владимир Петровский - сегодняшний эксперимент - не единственный в программе. Сюрпризов будет много. 



Поделиться
Комментировать