Закон не на их стороне

В историческом центре Ярославля, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, продолжают происходить чудеса. Сначала дом-памятник снесли, теперь вот на Первомайском бульваре что-то строят. Активные жители, заподозрив неладное обратились в нашу телерадиокомпанию.

Жители Первомайской улицы за этот бульвар всегда встают грудью. Только победили пивные палатки и сохранили цветники с детской площадкой, как новый удар. Красивое кафе развернуло прямо на газоне нескромных размеров стройплощадку.


В основании деревянной решетки действительно бетонные столбики. Кафе оказалось мало прежней летней площадки. Для гостей города они решили устроить подарок и добавить посадочных мест. Все разрешения им выдала и мэрия города, и районная Кировская администрация. С условием, что строение временное. На несколько месяцев. А бетонные основания для надежности. Вот так все просто даже в зоне ЮНЕСКО. Но комитет культурного наследия заинтригован.
У кафе на бульваре не только дополнительная площадка, но и собственная стоянка. Интересно, что бульвар на самом деле подразумевает пешеходную зону. Однако владельцы кафе так не считают. ГИБДД видимо не в курсе про этот фирменный знак. Он размещен на дереве недалеко от самой стоянки.
На деревья здесь сегодня без слез не взглянешь. Большинство вырубили, чтобы устроить проезжую часть для самосвалов на время ремонта дороги. До сих пор все в прежнем виде. Новых саженцев никто не посадил. Наоборот, уродуют те липы, что еще стоят.
Местным жителям надоело скромно наблюдать за такими подарками к тысячелетию Ярославля. Решили написать жалобу в прокуратуру.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать