Зачем Ярославлю Мировой политический форум?

Завтра в Ярославль прибудут гости и участники Мирового политического форума. Мероприятие такого масштаба, патронируемое лично президентом Дмитрием Медведевым, проходит здесь уже в третий раз, и снова оно становится предметом многочисленных споров. Сторонники форума настаивают на том, что Ярославлю очень повезло стать местом его проведения, противники уверяют в выставочном характере площадки для дискуссий и в отсутствии ее влияния на мировое сообщество. Сегодня «Улица Свободы» выслушала мнения и аргументы тех и других.

соколов.jpgАлександр Соколов, кандидат политических наук, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. Демидова: - Форум ценен для Ярославля даже не столько ремонтами зданий и инфраструктуры, хотя это, безусловно, тоже плюс, но, главное, - в его организацию вовлекаются наши студенты, которые работают там волонтерами. Для них это серьезная практика и реальная возможность воочию увидеть ведущих российских политиков. Развиваются благодаря форуму и рекреационные возможности Ярославля: город мелькает в новостях, и это привлекает внимание потенциальных туристов.

В мировом сообществе ярославский форум пока не очень котируется, и лучшим показателем этого состав его международных участников. Тем не менее, сделать его по-настоящему международным, я считаю, можно.


никитин.jpgДенис Никитин, активист движения «Солидарность»:

- Мировой политический форум приносит только неудобства, главные из которых - пробки, полиция на каждом шагу и практически чрезвычайное положение. Два года назад меня задержали за то, что я шел в майке «Солидарности». За что? А просто так, для профилактики - вдруг организую стихийный митинг во время присутствия в городе первых лиц государства.

Я даже не вижу аварийно отремонтированных дорог и фасадов. Вся подготовка -перекрыть дорогу, занять «Арену-2000» и отпустить студентов ЯГТУ по домам.

Не способен форум кардинально поменять и туристическую ситуацию в области. Ну не главное это для туристов! Не поедут они к нам только из-за того, что здесь когда-то провели полтора часа турецкий президент или Владимир Жириновский.


терехин.jpgСергей Терехин, председатель Ярославского союза автомобилистов:

- Я не вижу никакой пользы форума для Ярославля и его жителей. Всякий раз перед его началом зданиям и дорогам наводят марафет - не ремонтируют и реально приводят в порядок, а именно что подкрашивают и подмазывают. Заделывают некоторые трещины на Московском проспекте - но спустя неделю они снова появляются. Красят барьеры, отделяющие тротуары от проезжей части, только с одной стороны дороги. Не думаю, что от этого город от этого сильно преображается.

Собственно форум мировым назвать можно только с натяжкой - по сути, это встреча представителей российского истеблишмента в провинции, которая никак не влияет на политическую жизнь страны - я уж не говорю о мире.


фадеичев.jpgПавел Фадеичев, руководитель Ярославского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»:

- Безусловно, форум - грандиозное событие в жизни Ярославля и области. На время его проведения город оказывается в центре внимания всего мира, и нам приятно осознавать себя частью мирового сообщества. Приезжающие сюда гости из других государств изучают Россию по нашему замечательному городу, и, разумеется, у них остаются самые благоприятные впечатления о нашей стране и ее жителях.

Выгоден форум и с экономической стороны: его проведение благоприятно сказывается на туристическом потенциале области и ее инвестпривлекательности.


прохоров.jpgАлександр Прохоров, доцент кафедры управления экономического факультета ЯрГУ им. Демидова:

- Я бы сказал, что в жизни ярославцев этот форум играет гораздо большую роль, нежели в мировой политике. Это хороший, масштабный пиар города и его жителей. Конечно, было бы наивно полагать, что новости с ярославского форума облетят все информагентства от Ванкувера до Аделаиды, тем не менее, как минимум в Турции (президент Турции Абдулла Гюль приедет в Ярославль - прим. «Улицы Свободы») о нас станет известно. А это означает продвижение бренда города, его выход на международный уровень. Вместе со всем этим повышается ценность проживания в Ярославле, ценность здешней рабочей силы. Возможно, мы этого не замечаем, но это происходит, и от этого выигрывает каждый ярославец.

http://www.ulizza.ru

Поделиться
Комментировать