Юрий Михайлович «даёт»

10 сентября на территории парка 1000-летия Ярославля прошла выставка и парад классических автомобилей. «Кадиллаки» и «Шевроле», «Мерседесы» и «Роллс-ройсы» не только предстали перед ярославцами, но и триумфально проследовали по улицам города-юбиляра.





фото: Николай ГЕОРГИЕВ
Парад стал кульминацией благотворительного марафона ретро-автомобилей, в котором принял участие 21 экипаж. Маршрут марафона проходил по дорогам Золотого кольца. За три дня участники проехали около тысячи километров. Старт был дан 9 сентября в Москве. Посетив Суздаль, Ярославль и Углич, 11 сентября марафонцы вернулись в Москву.
К участию допускались автомобили, сошедшие с конвейера до 1979 года. Как пояснил первый в России комментатор ралли ретро-автомобилей Марк Подольский, только выпущенные до этого года машины считаются классическими.
Стальным марафонцам минул не один десяток лет – вероятность механических неисправностей была велика. Но, несмотря на возраст, все ретро-автомобили в пути ни разу не ломались. Перед соревнованиями они прошли технический осмотр. По прибытии в Ярославль механики только подзарядили аккумуляторную батарею тяжеловеса-кадиллака да поменяли свечи зажигания и привели в порядок колесо самого возрастного участника марафона – автомобиля «Альфа-Ромео».
Несмотря на то, что «Альфа-Ромео» был выпущен в 1925 году, его узлы и агрегаты прекрасно выполняли свои функции. Как признался хозяин итальянского авто, Андрей Паньковский, машина и спустя 80 лет развивает скорость до 120 км/ч.
Пока происходила замена свечей, зрители заглядывали под капот нестареющего итальянца. Любопытные взоры бросали не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.
– Мы тоже очень любим машины, – призналась одна из девушек. – И я люблю, и моя подруга, с которой мы вместе сюда пришли, любит.
Поздравить ярославцев с юбилеем приехали артисты из Москвы. Особенно по душе горожанам пришлось выступление финалистки конкурса «Народный артист» на канале «Россия» Марины Девятовой, исполнившей популярные советские песни, и номер шоу-группы «Доктор Ватсон».
Из рядов американских, итальянских, немецких, английских и французских автомобилей выделялся шедевр советского автопрома – ГАЗ-21. По габаритной высоте «Волга» значительно превосходила и «Мерседесы», и «Кадиллаки», и «Пежо». Разве что авторитетный «Роллс-ройс» (на таком и сегодня ездит английская королева) мог конкурировать в этом параметре с нашим автомобилем. Кроме того, «двадцать первую» ярославцы, что постарше, до сих пор помнят и любят.
– Я весь дрожу, когда вижу «двадцать первую «Волгу», – поделился впечатлениями ярославец Борис Николаевич. – Потрясающая машина. Четырнадцать лет на ней ездил. Ни на какой «Роллс-ройс» не променяю.
Мэру Москвы Юрию Лужкову на ЗИС-110 вместе с заместителем губернатора Ярославской области Михаилом Боровицким предстояло возглавить шествие ретро-автомобилей по улицам Ярославля.
Лужков и Боровицкий сразу попали в плотное кольцо ярославцев. Толпа окружила автомобиль ЗИС-110, не давая возможности мэру Москвы тронуться с места. Кто-то выкрикнул: «Юрий Михайлович, давай!» Лужков перешёл на первую передачу – и машина легонько покатила.
Надо сказать, что Юрий Михайлович довольно-таки неплохо справлялся с управлением. Правда, совладать с рулевым механизмом было непросто. Мэр Москвы изо всех сил вращал рулевое колесо. Машина, выруливая с парковочного места, чуть было не задела одно из стоящих строений. Но хвала ювелирной точности мэра: крыло автомобиля разминулось с препятствием.
Вслед за ЗИСом поехали в соответствии с номерами все остальные участники ралли. В сопровождении патрульной машины колонна проехала по улицам города. Затем марафонцы отправились в Углич, где состоялось награждение участников.
Все средства, полученные от благотворительного марафона, будут переведены на специальный счёт для помощи россиянам, пострадавшим от лесных пожаров.
Северный край
Поделиться
Комментировать