Ярославцы ждут полноценного освещения города

Плохое освещение улиц – это не только эстетический вопрос, но и безопасность горожан. И в случае перебоев со светом во дворах – решить эту проблему совсем не просто. Большинство районов города можно назвать "темной подворотней". Заходить туда страшно, но домой идти надо. При этом в Департаменте городского хозяйства рассказали, что для бесперебойного электроснабжения улиц большинство осветительных приборов оборудовали фотодиодным ноу-хау.

"Время включения и выключения света оно регламентируется датчиками, которые установлены на осветительной аппаратуре и там установлен порог срабатывания, который соответствует тем нормам, которые установлены ГОСТом",- сообщил заместитель начальника управления инженерным обеспечением ДГХ Виктор Родионов
Но, то ли нормы ГОСТа не соответствуют реальной действительности, то ли сервисное обслуживание производится несвоевременно. Как заверяют в департаменте - проверки проходят еженедельно и в среднем за месяц удается обследовать почти каждый участок города. Однако света во дворах как не было, так и нет. А вот, например, возле дома 65 по улице Дзержинского не заметить поломку электрического светильника очень сложно.
Сломали столб в середине апреля – и все лето им никто не занимался. На протяжении полугода жители тщетно пытались найти тех, кто установит электросветильник на место. В ДГХ объяснили, кто должен устранить аварию:"По этим поломкам проблему должны решать организации, которые я упоминал – это, во-первых, заказчик по муниципальному заказу агентств ЖКХ, и подрядчик, который непосредственно несет ответственность за работу светильников и получает оплату из городского бюджета – это ОАО Яргорэлектросеть",- рассказал заместитель начальника управления инженерным обеспечением ДГХ Виктор Родионов
Однако сразу после приезда "Вестей" фонарь во дворе дома 65 по улице Дзержинского установили на место. Но на этом перебои со светом городских улицах не заканчиваются.
Остается, надеется, что вопрос освещения городских дворов в ближайшее время будет закрыт. И, несмотря на то, что сотрудники Яргорэлектросети упорно не идут на контакт с "Вестями" - со своими непосредственными обязанностями они все же справятся. И если вечером светильники во дворе не горят, а утром лампочки на столбах ярко светят – это верный признак того, что в ближайшее время освещение будет налажено. Ну, а если свет не горит ни днем, ни вечером, то ждать света в темном царстве придется еще долго.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать