ЯРОСЛАВЦЫ ЗА КОЛОКОЛЬНЮ

17 октября ЦИОМСИ подвел итоги городского опроса, проведенного в Ярославле по поводу застройки исторической части города, с 2005 года включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
НАПОМНИМ, что исследование общественного мнения проходило с 14 по 16 октября. В опросе приняли участие 40227 человек. Порядка  двух с половиной тысяч опросных листов были признаны недействительными, поскольку на них отсутствовали минимальные личные данные респондентов. Остальные 37725 протоколов были обработаны в течение трех дней.
Против строительства гостиницы высказались 76,9 процента опрошенных, а строительство звонницы или колокольни поддержали 68,9 процента респондентов.
Сказать свое «нет» застройщику гостиницы могут не только горожане, но и мэр города, тем более что на это есть все правовые основания: строительство гостиницы нарушает охранную зону ЮНЕСКО, где запрещено любое новое строительство. Плюс ко всему возведение гостиницы  не является восстановлением утраченного памятника культуры.
Несмотря на то, что большинство ярославцев выступают за строительство колокольни, здесь тоже могут возникнуть проблемы: колокольня по церковным канонам должна быть выше храма, а возрожденный Успенский кафедральный собор и так построен с большим нарушением существовавших пропорций.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать