Ярославцы узнали все о древних оберегах

От розочки и подковки до огромных кованых ворот. Сегодня, 26 мая, в день рождения Ярославля 27-летний кузнец Никита Кудрявцев показал горожанам настоящий мастер-класс.
– Занимаюсь этим ремеслом почти четыре года. Захватывает, когда своими руками творишь красоту. Ведь каждое наше изделие – ручная работа. Да и без фантазии не обойтись, – рассказывает молодей кузнец.
Самым сложным в своем деле Никита считает замысел.
– Нагреть, постучать молотком, закрутить металл сможет любой, а вот сделать это красиво и со смыслом только профессионал. Сначала я пытаюсь создать образ будущего цветка, стола, стула или мангала в голове. В этот момент важно продумать все детали и узоры, – признается Никита. – А дальше все идет по накатанной.
На своем мастер-классе парень продемонстрировал, как сделать оберег.
– В давние времена каждый молодой человек должен был выковать его для возлюбленной, – объясняет Кудрявцев. – Это крученая стальная палка. Один ее конец острый, а на другом можно сделать все, что захочется. Такой оберег использовали девушки для закалывания пряжи на прялке. Сидит красавица за работой и милого вспоминает. А когда влюбленные становились мужем и женой, они втыкали эту палку в косяк над дверью. Считалось, что она охраняет семью от черта.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать