Ярославцы приготовят барабанный джем

Душевное спокойствие и легкость дает игра на этническом барабане, уверен музыкант Андрей Филимонов. Это хороший способ расслабиться и отдохнуть.
– Ты открываешься. Все мысли и проблемы уходят, – объясняет ярославец. – Впадаешь в определенное психологическое состояние, к которому приходили первобытные люди.

Всю глубину этнической музыки Андрей прочувствовал еще в 2009 году. Тогда вместе с женой он уехал в Саратовскую область. И в ста километрах от города построил землянку. Пара прожила там больше года.

– Места эти очень живописны. К нам из Саратова приезжали самые разные творческие люди и привозили с собой музыкальные инструменты: барабаны, варганы и флейты, – рассказывает музыкант. – Целыми ночами мы играли, пели и танцевали у костра, любуясь красивейшим Млечным Путем.

А год назад Андрей открыл в Ярославле школу этнических барабанов «Этника».

– Игра на этнических барабанах – замечательная альтернатива вредным привычкам, – уверен Филимонов. – К тому же научиться этому искусству способен каждый, независимо от возраста и пола.

Музыкант устраивает в самом центре Ярославля необычные вечеринки, в которых могут принять участие все жители города.

– Мы собираемся, играем на этнических барабанах, кто-то в это время танцует. Сплошная импровизация, никакого заранее спланированного сюжета, – объясняет Андрей. – В начале лета я помогал организовывать подобные вечеринки в Севастополе. Понравилось. По-моему, ярославцам барабанный джем тоже пришелся по вкусу. Обычно вокруг нас собираются около ста зрителей. Все они могут попробовать себя в качестве музыкантов на дарбуке, джембе, мини-конге или бендире.

Очередной, уже третий ярославский джем-сейшен пройдет в ближайшую субботу, 4 августа, в 19.00 на стадионе «Спартаковец».

– При хорошей погоде планирую устраивать такие встречи каждую неделю, когда я в городе, – говорит Андрей.

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать