Ярославское высшее военно-финансовое училище отметило 75-летие

Юбилей училища, которого нет. На днях свое 75-летие отметило Ярославское высшее военно-финансовое училище. Сейчас учебного заведения больше нет. В 2010 - его расформировали. Но память о самом престижном и единственном вузе мира жива до сих пор.
Харьков, Тамбов, Челябинск - лишь некоторые города, где в разные годы располагалось финансовое училище. В 57-м колыбелью военного вуза стал Ярославль. Точнее - Николо-Мокринские казармы. Единственный финансовый вуз в мире готовил специалистов для армии. За 75 лет из его стен выпустилось 35 тысяч человек. 125 - стали генералами.
Вячеслав Ворчук: «Я приезжал сюда 10 лет назад, 65 лет праздновали, 70 не праздновали. Но поменялось очень много. Я еще тогда полковником был, сейчас вот генерал лейтенант».
Заместитель главкома внутренних войск Вячеслав Ворчук вспоминает годы учебы в ярославском вузе. Говорит, что изменилось многое. Передовое оборудование, хорошие условия проживания - о престиже вуза ежегодно говорил высокий конкурс при поступлении. Но реформа Министерства обороны в одночасье поставила крест на будущем училища. В 2010-м последних курсантов забрал московский университет внутренних войск. То, что в армии нет финансовой службы его выпускники и специалисты считают большой ошибкой.
«В настоящее время военное строительство невозможно без военно-экономического подхода. Академия тоже ликвидирована, это политически большая ошибка. Необходимо исправить ее», - считает профессор, действительный член академии военных наук Александр Пожаров.
«Все мы поступали юными молодыми ребятами. Оно дало нам образование начальное высшее, сформировало нас уже как руководителей, командиров, офицеров. Много дало, научило, как и армия учит, и командовать, и подчиняться», - отметил первый заместитель генерального директора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков.
С приходом нового министра обороны, армия вновь начала меняться. Вот только в Ярославль, как говорили высокопоставленные выпускники училище вряд ли вернется.
«Многие части пытаются восстановиться. Набирают финансистов, призывают из запаса и хотят вернуть, потому, что так и должно быть. Ну как это так у командира части нет своей кассы. Какой же он хозяин без денег», - говорит заместитель главнокомандующего по финансово-экономической работе внутренних войск Вячеслав Ворчук.

ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"

ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать