Ярославский зимний карнавал украсили 150 масленичных кукол

Открывшаяся в Ярославле выставка масленичных кукол стала украшением ярославского зимнего карнавала – Главной Масленицы страны.

Развернутая прямо под открытым небом экспозиция включает 150 выполненных в разной технике народного рукоделия цариц блинной недели: тряпичных, соломенных и даже сплетенных из лозы кукол. Свои работы на конкурс представили детские сады и школы, дворцы и дома культуры, территориальные администрации, центры социального обслуживания, торговые центры и отдельные авторы. Фантазия и мастерство умельцев создали романтические, сказочные и юмористические образы, в каждом из которых запечатлены черты народного характера: широта души, веселая бесшабашность, лукавство, порой переходящее в плутовство, и неискоренимый оптимизм.
– Победители конкурса определятся в двух номинациях – «Кукла традиционная» и «Кукла современная», – рассказала начальник отдела по организации культурно-досуговых мероприятий в районах города управления культуры мэрии Ярославля Марина Харитонова. – Помимо профессионального жюри свое веское слова скажут зрители – будет присужден приз зрительских симпатий.
26 февраля, в Прощеное воскресенье, под занавес Масленой недели состоятся подведение итогов конкурса и награждение лучших. А потом 40 масленичных кукол, как того требует традиция, увы, сожгут в городском парке на Даманском. Остальные звездочки зимнего карнавала будут возвращены авторам.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать