Ярославский водитель пострадал, но спас других

Автобус - в кювете, водитель - на больничной койке. Таков исход автомобильной аварии, которая произошла в Ярославле в ночь с субботы на воскресенье. Её последствия могли быть куда более тяжёлыми, если бы не самоотверженные действия водителя автобуса, его высокий профессионализм. Спасая жизнь других людей, сам он в итоге оказался главным пострадавшим.


Михаил Веселов, заместитель директора по безопасности движения ПАТП-1: «Водитель находится в Соловьевской больнице. Состояние достаточно тяжелое. Серьезная травма позвоночника».
Водитель автобуса - в больнице, двух других пострадавших врачи отпустили домой. А виной всему пьяный водитель легковушки. В субботу около полуночи на мосту через Которосль в самом начале Московского проспекта появилась пятнадцатая модель «Жигулей». Именно на ней ехал водитель подшофе.
Догнав на дороге автомобиль «Рено», «пятнашка» бьет его в тыльную часть, «Рено» выскакивает на полосу встречного движения, по которой двигалась «девяносто девятая». За рулем сидела женщина с двумя пассажирами. От столкновения автомобиль начинает крутить по дороге. В это время сзади движется автобус ЛиАЗ 16-го маршрута. Уходя от столкновения, водитель автобуса выруливает на встречную полосу и улетает в кювет прямиком к лодочной станции.
Михаил Веселов, заместитель директора по безопасности движения ПАТП-1: «В виду того, что был поздний рейс пассажиры на площади Богоявления в автобус не сели. Никого в автобусе не было. Водитель двигался один. Стоимость ремонта будет достаточно высока. Сейчас стоит вопрос о целесообразности ремонта. Может быть проще и дешевле будет его списать».
Так сейчас выглядит место аварии. Автобус удалось поднять в воскресенье с помощью крана. Водитель с двадцатилетним стажем работы умудрился обогнуть и железобетонный столб и крепкое дерево у обочины. От удара в нижнюю часть кабину выгнуло вверх, и водитель ударился о руль. Но, как оказалось, своим здоровьем он жертвовал не зря. Женщина-водитель «девяносто девятой» и её пассажиры благодаря маневру автобуса остались живы.
Михаил Веселов, заместитель директора по безопасности движения ПАТП-1: «Если бы он совершил наезд на этот автомобиль, то те три человека, которые находились в машине ВАЗ-21099, получили бы более тяжкие телесные повреждения, чем в данном случае».
По этой аварии ещё проводится проверка, но в областном управлении ГИБДД уверены, что водитель «пятнадцатой» модели «Жигулей» был пьян, а потому вся материальная и моральная ответственность теперь лежит на нем.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать