Ярославский "серый дом" готовится сменить окраску

Ярославский "серый дом" готовится сменить окраску. В течение десятилетий внешний вид здания областного управления внутренних дел вполне соответствовал его неофициальному, народному названию. В ближайшие месяцы этой тусклой традиции будет положен конец. К юбилею Ярославля памятник советской эпохи предстанет перед горожанами в новом имидже. Вот что поведал нашей съемочной группе глава областного УВД Николай Трифонов.


На обшарпанном фасаде "серого дома" цветные вкрапления сразу привлекают внимание. Идет реставрация, видно, что пробуют колер, значит покрасят... но в желтый, розовый, или светлооранжевый? Ситуацию проясняет сам глава УВД: не в один из этих цветов "серый дом" выкрашен не будет. Новый его облик пока скрыт от прохожих. Городской телеканал видит его первым.
Николай Трифонов, начальник УВД по Ярославской области: «Пойдемте, покажу! Он с той стороны».
Пробный участок выкрашен в персиковый, наверное. Рядом белая полоска – это проба на сочетание с колоннами. В ответ на реплику о цветовой революции Николай Трифонов приводит пример столицы: там и Петровка, и здание МВД – позитивных расцветок.
Николай Трифонов, начальник УВД по Ярославской области: «Надо менять образ сотрудников милиции, очень много негатива вокруг них складывается!»
Сейчас идет согласование цвета с департаментом культуры. За ними - последнее решение: серый дом – памятник регионального значения, советской постройки. Под слоями штукатурки - и черный, и бурый цвета. Но многие поколения помнят это здание именно серым. Так что его перекраска – событие действительно историческое.
Николай Трифонов, начальник УВД по Ярославской области: «Ассоциация «серый дом» негативная. А ведь работе сотрудников милиции сопутствует риск жизнью. Серое, серый образ мышления. Форма серая, но она скоро поменяется на темно синий цвет. Мы и в работе используем новое, новые технологии. Надо приходить к новаторству. И эффект совершенно другой будет».
Реставрация фасада пока еще серого дома ведется на средства МВД и должна быть завершена к тысячелетию Ярославля. Если юбилей города областное УВД все же встретит в новом цвете, то журналисты лишатся синонима, а иногда и повода говорить серьезно. Дом-то персиковый! Хотя начальнику УВД такая трактовка куда симпатичней.
«Мне нравится очень!»
Поделиться
Комментировать