Ярославский колокол мира празднует первый год жизни

Небо - это колокол мира. И один из них - ярославский, расположенный в центре имени Терешковой, начал праздновать день рождения. Год назад культурно просветительский центр открыл двери жителям города. А сегодня - с поздравлениями приехали гости со всей России, а также из Белоруссии, Казахстана и Германии.
На самом деле в Ярославле за звездами наблюдают уже 64 года. В здании церкви Покрова Богородицы, которая теперь передана Казанскому монастырю, побывали, наверное, все жители города. День рождения сегодня празднует новое здание планетария - культурно просветительский центр имени Терешковой. К круглым датам прибавилась еще одна – 2012-ый год юбилейный для первой женщины космонавта. К сожалению собравшихся, Валентина Терешкова приехать на праздник не смогла.
Земляков и гостей ярославская "Чайка", конечно, не забыла. Ее поздравления и письмо озвучил Герой России, летчик - космонавт Юрий Лончаков: "Раньше дети, подрастающее поколение хотели стать летчиками, пожарными и космонавтами, сейчас это немножко ушло. А такие планетарии дают нам возможность пропагандировать космонавтику, для того, чтобы молодежь шла в комические отрасли и дальше работала по этим направлениям".
А вот немецкие космонавты видят пропаганду космической отрасли с более романтичной стороны. "Планетарий XXI века". Так называется конференция, которая началась сегодня в звездном центре. По ее итогам планируется принять резолюцию о расширении сети планетариев во всей России.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать