Ярославский храм Ильи Пророка могут в очередной раз покрасить

А он нуждается в реставрации живописи и деревянной резьбы.
Ярославские реставраторы взволнованы перспективой того, что выдающийся памятник русской культуры церковь Ильи Пророка отреставрирован не будет. Напомним, что мэрия Москвы выделила Ярославской области из резервного фонда межбюджетный трансферт в 600 миллионов рублей. На эти деньги власть региона планирует провести благоустройство Советской площади и прилегающих к ней территорий, отремонтировать правительственные здания, отреставрировать Церковь Ильи Пророка 17-го века.
Сейчас решается вопрос о том, как московские деньги будут распределены. В правительстве области создана рабочая группы. В департаменте культуры Ярославской области говорят, что основные позиции по этому вопросу должны быть сформулированы уже на этой неделе, но больше ничего сказать не могут.
Также не в курсе происходящего председатель профильного комитета Ярославской областной думы Ольга Хитрова:
- Депутатов на совещания в правительство не приглашают, и, кроме самого факта выделения средств на реставрацию, я ничего сказать не могу.
Прямым заказчиком работ выступает Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Заместитель директора музея по научной работе Светлана Блажевская тоже не внесла ясности:
- Мы пока даже точно не знаем, какая сумма будет выделена конкретно на реставрацию храма Ильи Пророка, - сказала она в разговоре с «ЯрНьюс». - Цифра все время плавает.
Между тем, в среде реставраторов уже бьют тревогу. По некоторым сведениям, в перечень работ, который сейчас обсуждается на заседаниях рабочей группы, не собираются включать реставрацию внутренней живописи и деревянной резьбы.
- Как бы все не закончилось очередной покраской стен церкви Ильи Пророка, - говорят наши собеседники. - Вот уж в этом нет никакой необходимости, потому что последний раз храм капитально обновляли к 1000-летию Ярославля.
Между тем, состояние монументальной живописи в основном объеме церкви Ильи Пророка крайне плачевное. Это хорошо видно на фотографиях, сделанных совсем недавно. Даже не специалисты хорошо могут разглядеть, в каком ужасающем состоянии находится внутреннее убранство церкви. Особенно повреждены участки на северной стене четверика рядом с иконостасом. Есть и другие участки, которые еще не доведены до катастрофического состояния, но если сейчас не провести консервацию и реставрационные работы, в будущем придется платить за это в десятки раз больше. Специалисты рекомендуют возвращаться к работам по монументальной живописи каждые 20 лет.
Напомним, что именно фресками и деревянной резьбой церковь Ильи Пророка известна во всем мире. Стенописи главного храма имеют уровень, сравнимый с лучшими образцами мировой живописи. А руководителя артели, работавшей в ярославском храме, Гурия Никитина, по праву называют Рублевым 17-го века.
Еще одна важная деталь. В Илье Пророка сохранилась уникальная надпрестольная сень, датированная 1657-м годом. Со времен городского головы Вахромеева она не реставрировалась ни разу, и сейчас «дышит на ладан». Как объясняют специалисты, датировка деревянной резьбы – это редчайший случай в мировой практике, и беречь ее надо как зеницу ока. По предварительным расчетам, на реставрацию потребуется около 56 миллионов рублей.
В прошлом году было проведено полное обследование монументальной живописи церкви. Выводы неутешительные: если не провести противоаварийные и консервационно-реставрационные работы в основном объеме и приделах памятника, живопись может осыпаться. И восстановлена она уже не будет.
Руководит подготовкой к реставрации Ильи Пророка, проводит заседания рабочей группы заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко.
В ближайшие дни должно быть окончательно принято решение, на что пойдут деньги.
Пока предположения у реставраторов самые пессимистические.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать