Ярославские волонтеры спасают бездомных животных

Ярославль по-прежнему остается городом с нерешенной проблемой регулирования численности безнадзорных животных.
А пока ничьи четвероногие бродят по улицам, собираясь в голодные стаи, и нередко попадают под колеса авто. И тогда их судьбу решают те, кто не имеет возможности решить эту проблему глобально, но в то же время не может пройти мимо. Трудно поверить, что минуту назад Леся заливисто лаяла на незнакомцев. Пострадав от рук человека и вытерпев сильнейшую боль после травмы полгода назад, она не потеряла веру в людей. В этом заслуга двух девушек - Полины и Ани.

«В один из вечеров я увидела в группе, в «КД», помогите, ЧП! Я говорю, Ань, там собака. Ее перевезу в клинику, а мы подхватим. То есть мы не задумывались на тот момент», - рассказывает Полина Родионова – волонтер.

К тому времени, выходив уже не одно сбитое машиной животное, девушки знали, что оперировать такие травмы нужно в первые трое суток. За ночь с помощью социальных сетей удалось собрать необходимую сумму. Оперировали Лесю в Вологде, в специальном центре. Вердикт врачей оказался неутешительным: вероятность того, что собака будет ходить, равен одной сотой процента. Не будет ходить, значит - будет ездить, решили девушки. В Новосибирске по индивидуальному заказу была сделана коляска. В этот раз деньгами помогли московские волонтеры. Они же оплачивают съемную квартиру, потому что такая собака требует постоянного ухода. Но о своем решении сохранить щенку жизнь девушки не жалеют.

«Ну как бы вроде задумываешься, а правильно ли мы сделали, а потом, когда видишь, как она бегает, бьет лапой - типа, обрати на меня внимание, - все мысли уходят в сторону», - говорит Полина Родионова.

Собака-колясочница на наших улицах - явление единичное, а, может, и единственное. Леся растеряна: слишком много забытых запахов, к тому же активному прежде щенку пока еще неудобно передвигаться на колесах. Впереди - длительный период реабилитации. Нужен специалист, чтобы разрабатывать потерявшие чувствительность лапы. На это опять понадобятся средства. Найти хозяина для такой - особенной - собаки будет нелегко. Но возможно, Леся вытащит свой еще один счастливый собачий билет. Как вытащила его уже однажды, благодаря двум обыкновенным девушкам с необыкновенным сердцем.

«Помогаем, потому что им никто не поможет. У людей есть руки и ноги. Они могут пойти и заработать. А они не могут, если не мы, то кто», - говорит Анна Комарова – волонтер.

К слову, прошлая неделя была отмечена для сотрудников ГТРК трогательными историями. Одна из наших сотрудниц, спустя три года, смогла вернуть найденную на улице собаку-лабрадора хозяевам, переехавшим в другой город, он не потерявшим надежду найти свою любимицу. Наша же коллега Марина Ромакина, подобрала таких же, как Леся, сбитых в свое время щенка и кота. Теперь они полностью здоровы и ждут своих хозяев. Поэтому мы обращаемся к нашим телезрителям: если вы готовы подарить им свою любовь и заботу, позвоните к нам в редакцию.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать