Ярославские улицы засияли разноцветными огнями

Ярославль начал подготовку к Новому году. У ДК "Энергетик" установили первую елку. А на Богоявленской площади запустили красочный проект. Те, кто прогуливается вечерами у стен Спасо-Преображенского монастыря, теперь могут полюбоваться новым освещением. Здесь установили итальянские светодиодные фонари. Это своеобразное ноу-хау. Деньги на проект выделили из городского бюджета.
"Данный проект предусматривает подсветку зеленых насаждений в темное время суток. В данном случае мы будем использовать 4 опоры, принадлежащие Горэлектросети. И когда у нас включается городское освещение, включается и вот эта система", - пояснил технический консультант группы компаний "Энергопотенциал" Олег Сизов.
Системой можно управлять, как дистанционно, так и на месте, переключая световые режимы. Однако специалисты пока решили не рисковать. Да и стоимость проекта от этого только увеличится.
Это итальянское чудо весит около 8 килограммов. Здесь 27 режимов и три основных цвета: красный, синий и зеленый. Однако из них можно составить большое количество вариантов подсветки. В этом фонаре очень толстое стекло, и он полностью защищен от вандалов. Специалисты пока выбрали один плавный режим подсветки, чтобы опробовать всю систему. Если эксперимент будет удачным, в следующем году обещают использовать различные варианты. И даже увеличить количество приборов. А пока ярославцы могут любоваться красочными живыми елочками только у Спасо-Преображенского монастыря.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать