Ярославская лапта – ver. 2.0!

«..в этом году на мартовский турнир по Ярославской лапте не приедет ни одной команды из других городов области…» (из переписки организаторов) Все потому, что в этом году — большие перемены! Однодневный турнир перерастает в полноценный областной чемпионат, который будет идти в городе с марта по ноябрь. Интересно? Обо всем по порядку!
Фестиваль по Ярославской лапте состоится в нашем городе 8 и 9 марта. В оба дня на поле выйдут около 30 команд младшей и старшей возрастной подгруппы, чтобы померяться силами в ярославской версии старинной русской игры и спортивными победами отметить Международный женский день. Организатором соревнований традиционно выступила общественная организация «Молодежный Совет города Ярославля» при поддержке управления по молодежной политике мэрии.
В этом году схема игр отличается от всех предыдущих: от разовых мероприятий организаторы перешли к системе соревнований. В марте ярославские команды сразятся на фестивале, по итогам которого будут определены игровые подгруппы. В этих подгруппах в весенние и летние месяцы будут идти игры, по результатам которых будут определены их лидеры. Лидеры представят Ярославль на областном турнире, который намечен на конец октября — начало ноября 2012 года. Туда будут приглашены команды, представляющие муниципальные районы Ярославской области. На финальных соревнованиях и будет определено имя первого чемпиона области по Ярославской лапте!
По словам организаторов, такая схема родилась исторически: в городе Ярославская лапта набирает популярность год от года, и настал момент для развития соревнований. Ярославская лапта давно перешагнула за рамки локального мероприятия. К примеру, в Ярославском Техническом университете в первые выходные марта пройдет свой внутренний турнир, который отберет лучших на фестиваль 9 числа. Не отстают и школьники — у ряда общественных объединений старшеклассников появились свои постоянные команды, некоторые школы Дзержинского района культивируют Ярославскую лапту в своих стенах. Работающая молодежь может поупражняться в игре на городском спортивно-туристическом слете «Зимние дни молодежи», что проходит в декабре. Одним словом, необходимость в регулярных игровых мероприятиях в Ярославле давно назрела!
Что касается команд из других городов области, то их с нетерпением ждут в областном центре осенью. Как поясняют в Молодежном Совете, активистам общественных организаций Углича, Тутаева и Рыбинска были направлены предложения участвовать в финальном турнире в октябре-ноябре. Если у ребят возникнет желание организовать собственные отборочные туры, то им будут предоставлены все методические разработки Ярославля, подробное описание правил и даже видеоуроки. Так что любителям народной игры из дальних уголков области стоит в ближайшее время определиться, желают ли они примерить на себя чемпионские медали первого областного турнира по Ярославской лапте!
Партнерами Фестиваля выступили:
— центральный кинотеатр «Родина»;
— магазин настольных игр и подарков «Paraigr.ru»
— рекламное агентство «Studio26»
Расписание игр:
— 8 марта — 12.00, стадион «Славнефть», ул. Гагарина 21а (младшая подгруппа)
— 9 марта — 11.00, стадион «Славнефть», ул. Гагарина 21а (старшая подгруппа)
(ВНИМАНИЕ! Место проведения мероприятия может быть изменено! Подробности уточняйте у организаторов!)
Контактная информация:
933-567 — Элина Лерман, председатель ЯГ МОО «Молодежный Совет города Ярославля»
8-915-981-16-00 — Сергей Павлов, куратор проекта
8-920-121-01-59 — Сергей Метельков, куратор проекта.
e-mail: msyaroslavl@yandex.ru
www.vk.com/yarlapta www.vk.com/msyaroslavl www.msyaroslavl.ru
Молодежный Совет города Ярославля
приглашает всех любителей игры посетить фестиваль
и зарядиться позитивными эмоциями в первые дни весны!
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать