Ярославская халява, или «Отдаю вещи в добрые руки»

9 марта в здании техникума Ярославской ремесленной палаты состоялся 11-й фримаркет – свободный магазин, где нет ни цен, ни покупателей, ни продавцов. Как бесплатно «покупать» вещи, узнал «Родной город».

У каждого из нас есть кладовка или небольшое отделение, например, в шкафу, где хранятся ненужные вещи. У кого-то пылится свитер, из которого хозяин уже вырос, у кого-то – давно не ношенные украшения, старая техника, диски с музыкой и надоевшими фильмами. Всем этим «богатством» можно поделиться с теми, кому оно необходимо или пригодится. Для этого и был создан фримаркет (free – свободный, market – рынок) – место, куда можно отнести все ненужное и взять необходимое.

Ведь если у вас нет лишних денег на книжку, фильм или не хватает на подарок другу или себе на новую кофточку, то фримаркет – идеальное место, где можно приобрести нужное абсолютно бесплатно.


Хочу участвовать

Обязательных условий для участия нет.

– Необязательно  приносить с собой что-либо. Ты можешь прийти и взять то, что тебе необходимо или просто понравилось. Никакой предварительной регистрации здесь нет. Единственное важное условие – вещи должны быть чистыми, не потрепанными, в нормальном целостном виде, – рассказала организатор фримаркета в Ярославле Анастасия Зайцева.


Кто приходит

Возможность даром приобрести нужную вещь привлекает многих. Но это не значит, что в магазине собирается толпа народа. Посетители приносят вещи, выбирают для себя что-то и уходят. Но кто-то остается на весь день. У фримаркета есть и свои завсегдатаи.

– Однажды перед закрытием пришла бабушка. Было видно, что она очень нуждается в теплых вещах. Бабушка взяла все в охапку и за два раза унесла оставшиеся вещи, – поделилась историей Анастасия Зайцева.


Что приносят

На фримаркете вы сможете найти для себя буквально все – от одежды до техники. На прилавках по большей части представлен ассортимент книг, фильмов, игр – как настольных, так и компьютерных, обуви, украшений, посуды и многое другое.

Но этим фримаркет не ограничивается. В Интернете, на странице свободного ярославского магазина, представлены крупногабаритные и весьма тяжелые товары,  которые люди готовы отдать вам абсолютно бесплатно через свободный магазин. Например,  мебель или технику.


Не только для личных целей

На фримаркет приходят не только ради бесплатных вещей, но и для общения, взаимообмена, некоторые хотят просто пообщаться с интересным кругом людей.

– Я здесь уже не первый раз, – делится впечатлениями посетитель фримаркета Александра. – Раньше я приходила найти для себя какие-то интересные вещи и отдать что-то ненужное. Сейчас фримаркет для меня – это возможность пообщаться с интересными людьми.

Мы собираемся здесь не только обменяться вещами, но и идеями. Тут рождаются новые проекты.

Можно прийти со своей идеей или новостью о предстоящем событии, которое ты организуешь.  И ты знаешь, что после твоего рассказа сработает «сарафанное радио». На фримаркете ты быстро и легко найдешь единомышленников и воплотишь идею в жизнь или соберешь много народу для своего проекта.

Стоит сказать о том, что фримаркет проводится на территории благотворительного центра «Добрые руки». И все оставшиеся и неразобранные вещи направят в детдома, бездомным, малоимущим и в приюты для животных. Так что ваше «добро» не пропадет.

Фримаркет работает не ежедневно. Организаторы стараются открывать двери свободного магазина не реже раза в месяц. Режим работы пока тоже непостоянный, обычно это бывает с 12.00 до 17.00. Анонс предстоящего фримаркета вы сможете найти в Сети.

 Екатерина Туркина.


Кстати

Не пропусти

Следующий фримаркет будет проводиться 7 апреля на территории цокольного этажа  техникума Ярославской ремесленной палаты (ул. Чкалова, 21), с 12.00 до 17.00. Чтобы не пропустить фримаркеты, нужно отслеживать его новости по адресу: http://vk.com/al_feed.php#/freemarket_76. Также на этом сайте можно приобрести абсолютно бесплатно предлагаемую участниками свободного магазина мебель, технику, бытовые предметы.


Хочу помочь

Если есть желание поучаствовать в благотворительности, помочь детским домам и животным, то можно принести все вещи или денежные средства прямиком в благотворительную организацию «Добрые руки». Организация расположена по тому же адресу - Чкалова 21.

Родной город

 

Поделиться
Комментировать