Ярославль завершит год с 741 новым местом в действующих детсадах

Создать в действующих детсадах Ярославля 741 новое место. Такой плановый показатель был установлен на этот год властями города. На сегодняшний день 701 место уже существует. Последние сорок, необходимые для выполнения плана, появятся после окончания ремонта на улице Добрынина в Ленинском районе. И работы здесь уже близки к завершению.
Работы идут полным ходом, а в последние дни - даже ночью. Ремонт одного из зданий 158-й школы-сада завершается в конце ноября. Второй корпус, придя в негодное состояние, уже давно не функционирует. Детям ютиться в одном здании, совмещающем в себе и детский сад и начальную школу, становилось все тяжелее.
Андрей Сибриков, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Это здание, которое мы сейчас ремонтируем, если честно говорить, не использовалось уже много-много лет. Мы в прошлом году провели полное комплексное обследование этого здания, сохранение конструкции. И мэром было принято решение о том, чтобы провести необходимые работы и создать условия, чтобы в этом здании находились 40 дошкольников, имеющих эти потребности».
Сорок дошкольников - число не такое уж и маленькое, если учесть, что дети, которые ходят сейчас в группы компенсирующего вида других садов Ленинского района, перейдут именно сюда. А в тех детсадах за счет этого перехода появятся места в общих группах. Тем более, что здесь работают воспитатели, специально подготовленные для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Разумеется, упор в коррекционной школе-саде делается на физическое состояние подопечных. В новом здании медики будут в новых условиях лечить отклонения дошкольников и младших школьников с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Алексей Казанников, корреспондент: «Ремонт в детском саду - действительно капитальный. Перепланировке подверглись почти все помещения. К примеру, все этот раньше был один большой спортзал. Теперь здесь будет медпункт. С процедурным кабинетом, кабинетом логопеда и кабинетом массажным».
Здание школы-сада преображается прямо на глазах, причем по последнему слову техники. В освещении и отоплении учтены системы энергосбережения - свет включается сильнее с наступлением темноты, а батареи греют сильнее, когда температура за окном понижается. Кроме перепланировки комнат, полностью изменится их внешний вид: современная мебель, каждая будет выкрашена в свой цвет.
Александр Красильников, главный инженер ЦОФ Ленинского района: «При разработке проекта были применены самые новые технические разработки. Полностью, не считая, коробки, здание изменено. Практически то же самое, но все сделано по-новому. Везде пластиковые окна, плитка, штукатурка, стены - с двойным утеплением».
Пока эта комната ещё не выглядит гостеприимной для дошкольников. Хотя здесь полностью поменяли проводку и систему отопления. Все стены утеплены и отштукатурены. В ближайшее время их покрасят, появятся натяжные потолки и современное освещение. И уже к концу ноября музыкальный класс для детишек будет готов.

Двери для своих детей отремонтированное здание школы-сада 158 откроет сразу после нового года. Тогда же начнётся и новое учебное полугодие, для сорока ребят - в новом современном корпусе.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать